Расходы на госпрограмму «Социальная поддержка граждан» в регионе составят 18 млрд рублей. Это почти на 2 млрд рублей больше, по сравнению с 2019 годом, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов на 50-м заседании регионального парламента.

Увеличение связано в том числе с установлением единовременной выплаты в размере 200 тыс. рублей при рождении второго ребенка и увеличением размера регионального маткапитала до 150 тысяч рублей.

– Социальное обеспечение входит в перечень защищенных статей расходов бюджета Воронежской области, поэтому средства на реализацию мероприятий в их рамках запланированы в главном финансовом документе региона в полном объеме. Средства федерального и областного бюджетов заложены на 55 видов различных социальных выплат – от предоставления денежных компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан до различных форм поддержки малообеспеченных многодетных семей, – подчеркнул Владимир Нетесов.

На реализацию подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» в 2020 году планируют выделить 5,8 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд больше, чем в 2019 году. Средства направят в том числе на финансовую поддержку семей при рождении детей (3,6 млрд рублей), обеспечение благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (191,3 млн рублей). Объемы бюджетных ассигнований на предоставление санаторных услуг детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и для частичной оплаты путевок в загородные стационарные лагеря, открытые на территории области, прогнозируются в 2020 году в сумме 240,5 млн рублей.

Как отметила председатель комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, увеличение бюджетных ассигнований в следующем году по социальным выплатам в сравнении с 2019 годом связано в том числе с установлением новых мер социальной поддержки.

Ипполитова (1).jpg

– Это единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей при рождении второго ребенка (в 2020 году на нее предусмотрено 424 млн рублей), увеличение размера регионального маткапитала до 150 тысяч рублей при рождении 3-го и последующих детей. Кроме того, на рост финансирования повлияла индексация размера выплат и рост численности получателей мер социальной поддержки, – рассказала Людмила Ипполитова.

В расходах на реализацию подпрограммы предусмотрели бюджетные ассигнования на предоставление льгот на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в 2020 году в сумме 19,7 млн рублей.

На подпрограмму, в рамках которой запланировано развитие социального обслуживания населения и предоставления воронежцам мер социальной поддержки, предусмотрено 4,9 млрд рублей. Эти деньги потратят в том числе на реализацию областной адресной программы капремонта учреждений социального обслуживания (290 млн рублей) и реализацию федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» (276,3 млн рублей).

Кроме того, в бюджете предусмотрели расходы на увеличение зарплат низкооплачиваемым категориям работников учреждений соцзащиты: инспекторам, специалистам по соцработе, психологам, педагогам, оказывающим услуги людям старше 18 лет, – всего более 1 тыс. человек. В 2020 году средняя зарплата этих категорий работников составит почти 30 тыс. рублей, что в 1,6 раза выше уровня 2018 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».