За девять месяцев 2018 года в Воронежской области произошло 49 несчастных случаев на производстве, в том числе 40 с тяжким вредом здоровью и семь смертельных. Об этом сообщил заместитель главного государственного инспектора труда в Воронежской области по охране труда Александр Семенов в четверг, 18 октября.

Не связанных с производством несчастных случаев на рабочем месте (когда людям становилось плохо из-за состояния здоровья) было 32, из них 28 смертельных. За аналогичный период 2017 года смертельных эпизодов было 14, тяжкий вред здоровью получили 48 человек. В четырех случаях работодатель пытался скрыть инцидент.

– Травмоопасными отраслями остаются сельское хозяйство, строительство и обрабатывающее производство. Основные причины трагедий – нарушения дисциплины труда, неудовлетворительная организация производственных работ, неприменение средств защиты и нарушение ПДД, – рассказал Александр Семенов.

Самые распространенные виды несчастных случаев – падение с высоты, обрушение предметов, а также «воздействие движущихся объектов». К примеру, в июле 2018 года во время работ по гидроизоляции фундамента храма (подрядчик ООО «Аркада») работника задавила плита. Это произошло из-за того, что график работ не согласовали с графиком другой подрядной организации, которая трудилась в этом же месте.

Только в третьем квартале 2018 года в Воронежской области выявили 322 нарушения в сфере охраны труда. Это необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, отсутствие нормативной базы, непроведение медицинских осмотров и иструктажей с сотрудниками, несоблюдение порядка расследования несчастных случаев на производстве, проведения спецоценки труда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».