Жители Воронежской области начали активнее ездить по региону и стране. По данным Воронежстата, с января по сентябрь 2013 года разными видами транспорта воспользовались 221,9 миллиона человек – на 1,4 процента больше, чем за тот же период 2012 года. При этом пассажирооборот несколько уменьшился – расстояние, которое преодолел каждый пользователь транспорта, сократилось на 3,1 процента.

Согласно данным статистики, традиционно большинство жителей региона для поездок выбирали автомобильный транспорт (208,89 миллиона человек). При этом доля автоперевозок выросла по сравнению с прошлогодними показателями на 1,2 процента. Значительно меньшим успехом пользовался электротранспорт – на троллейбусах проехали 5,37 миллиона пассажиров. Однако популярность этого вида перевозок значительно выросла по сравнению с 2012 годом – на 11,4 процента.

На третьем месте по количеству пассажиров оказалась железная дорога – ее услугами воспользовались 4,76 миллиона человек. Доля пассажирских перевозок по ж/д путям за год снизилась на 1,5 процента. Самым непопулярным видом транспорта в Воронежской области стал авиационный – перелеты предпочли лишь 250,4 тысячи человек. Данный сегмент рынка за год существенно «просел» – перевозки снизились на 4,3 процента.

В пассажирской авиации на долю международных перевозок пришлось 19 процентов общего объема рейсов. Основными направлениями в 2013 году стали Турция, Италия, Греция и Армения.

Отметим, что общее количество перевезенных за 9 месяцев 2013 года пассажиров составило 219 миллионов 275,5 тысяч человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».