Об этом рассказала в ходе I областного форума замещающих семей Воронежской области заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова.

- В Воронежской области приоритетной формой устройства детей-сирот избрана их передача на воспитание в семью российских граждан. По итогам 2012 года из 617 выявленных детей устроено в семьи 489, что составляет 82%. Это один из самых высоких показателей в стране (54%), - отметила вице-спикер. - Такое решение проблемы возможно только при условии милосердия, доброты и отзывчивости наших граждан. И я рада, что в Воронежской области есть такие люди.

Ирина Транькова рассказала о законах, принятых региональным парламентом, направленных на поддержку замещающих семей. Так, в апреле этого года принята норма о ежемесячном увеличении на 25% выплаты на содержание приемного ребенка и опекунского пособия на ребенка, проживающего в сельской местности, установлена ежемесячная денежная выплата на содержание в семье каждого усыновленного ребенка – 13 тыс. рублей, а также единовременная денежная выплата: 8 тыс. рублей – при устройстве в семью ребенка в возрасте до 10 лет. 100 тыс. рублей – при устройстве ребенка-инвалида, ребенка старше 10 лет, а также при передаче в семью братьев или сестер. По предварительным оценкам расходы на реализацию этих норм в 2013 году составят 27 млн. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».