, Воронеж
  • 4423

Уйти от ответственности. Какие преступления воронежцев могут заменить на «проступки»

Новая категория в УК позволит избежать судимости.
Уйти от ответственности. Какие преступления воронежцев могут заменить на «проступки» Уйти от ответственности. Какие преступления воронежцев могут заменить на «проступки»
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Верховный суд РФ предложил ввести в Уголовный кодекс понятие «уголовного проступка». Суть идеи в том, чтобы преступления небольшой тяжести больше не попадали под уголовную ответственность и не несли привычных негативных последствий для будущего осужденных. Как инициатива Верховного суда может отразиться на жизни воронежцев, разбиралась корреспондент РИА «Воронеж».

Что предложили?

Верховный суд России внесет в Госдуму проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и законодательно закрепит новое понятие «уголовного проступка». Это нечто среднее между уголовным преступлением и административным проступком. В новую категорию попадут действия, за которые по закону не могут назначить реальный срок лишения свободы. По словам законодателей, нововведение способствует гуманизации уголовной сферы. Формально у человека не будет судимости и связанных с ней ограничений. 

Что это значит на практике?

У людей, совершивших уголовный проступок впервые, не будет судимости и связанных с ней ограничений (при приеме на работу, поступлении на службу в армию, на участие в выборах и прочее). Верховный суд предлагает назначать им штраф, обязательные работы (от 30 до 240 часов) или исправительные работы (от месяца до 1 года). При этом, если человек уклоняется от наказания, его могут заменить более суровой уголовной ответственностью. Кроме того, у уголовных проступков будет меньший срок давности. Если прошло больше года, то человека будут освобождать от ответственности автоматически. Если гражданина приговорили к исправительным работам, уже через четверть срока он может претендовать на УДО. Помимо уголовного проступка, законопроект предлагает не наказывать за преступления небольшой и средней тяжести, если человек совершил их впервые и возместил ущерб.

//

Какие статьи переведут в новую категорию?

Всего в Уголовном кодексе РФ насчитывается около 80 таких составов — небольшой тяжести, санкции статьи не предусматривают реального заключения. В основном речь идет о конкретных частях некоторых статей. Перечислим некоторые из них (полный список есть на сайте):

– Я не думаю, что это какая-то реальная гуманизация законодательства. Среди перечисленных – много экономических составов, а я считаю, что к мошенникам, наоборот, надо применять более жесткие меры наказания. У нас и так все знают, что ничего не будет: человек, которого впервые привлекают к уголовной ответственности по такой статье, скорее всего, получит условный срок. Здесь же предлагают штраф или обязательные работы, да еще и без судимости. Я думаю, что это только увеличит соблазн для людей. Действительной гуманизацией законодательства было бы увеличение ответственности для судей, следователей, гособвинителей и, в первую очередь, экспертов. Например, громкое дело о сбитом в Подмосковье мальчике, в крови у которого нашли алкоголь. Специалист спокойно выдал такую экспертизу, потому что знал, что реальной ответственности за нее не понесет.
Сергей Бутусов

адвокат

  •  умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115);
  •  неоказание помощи больному (ч. 1 ст. 124); 
  •  клевета (ст. 128.1); 
  •  незаконное проникновение в жилище (ч. 1 ст. 139); 
  •  воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ч. 1 ст. 141); 
  •  воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 144); 
  •  нарушение авторских и смежных прав (ч. 1 ст. 146); 
  •  розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 151.1); 
  •  мошенничество в сфере кредитования (ч. 1 ст. 159.1); 
  •  мошенничество с использованием платежных карт (ч. 1 ст. 159.3); 
  •  мошенничество в сфере страхования (ч. 1 ст. 159.5); 
  •  воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ч. 1 ст. 169);
  •  легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ч. 1 ст. 174.1); 
  •  незаконное предпринимательство (ч. 1 ст. 171); 
  •  злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ч. 1 ст. 185); 
  •  вандализм (ч. 1 ст. 214); 
  •  контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов (ст. 200.1); 
  •  нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ч. 1 ст. 217); 
  •  жестокое обращение с животными (ч. 1 ст. 245); 
  •  загрязнение вод (ч. 1 ст. 250); 
  •  халатность (ч. 1 и ч. 1.1 ст. 293); 
  •  использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327).

Какое наказание сейчас?

Всего по этим статьям в 2016 году в России осудили больше 40 тыс. человек. В основном, санкции по ним предусматривали штраф, обязательные работы (до 480 часов), исправительные работы (максимально – до 2 лет) либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (до 5 лет). В некоторых случаях назначали арест (от 4 до 6 месяцев) или ограничение свободы (до 2 лет). 

Если бы категория уголовного проступка уже существовала, судимостей бы могли избежать фигуранты ряда уголовных дел. Например, бывший директор Михайловского кадетского корпуса Александр Голомедов, который, как установил суд, знал об изнасилованиях мальчика и не предпринимал никаких действий. Голомедова судили за халатность, но освободили по амнистии. Кроме того, полицейского из Верхнемамонского района, которого судили за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности; или жителя Лискинского района, который издевался над кошкой в присутствии 9-летнего мальчика.

– Новое – это хорошо забытое старое. Очевидно, что достаточно большой объем правонарушений, которые формально подпадают под уголовные преступления, на самом деле таковыми не являются. Раньше органы расследования сами прекращали дела по малозначительным правонарушениям, для этого было много оснований (в советское время человека могли передать товарищескому суду или на поруки). Теперь такие вещи почти не происходят. Следователи и дознаватели руководствуются улучшением статистики и мыслью, как бы их не заподозрили в коррупции. Введение категории уголовного проступка – это стремление не тащить в суд малозначительные дела и не вешать на человека судимость. Практика будет складываться постепенно, но поначалу нам всем обеспечена неразбериха.
Николай Алимкин

адвокат

– Я положительно отношусь к этой инициативе, как и к любой инициативе по гуманизации нашего законодательства. У нас очень много незначительных преступлений, которые влекут за собой уголовную ответственность. Хотя по факту это ближе к административным правонарушениям. По таким статьям никогда не назначают серьезные наказания, но это может сломать жизнь человеку, его родственникам и даже детям. Вопрос не в санкциях, а именно в последствиях – в статусе, который приобретает человек с судимостью. Он никогда не сможет работать даже простым учителем в школе, для него фактически закрыт путь в профессию. Ребенок этого человека не сможет стать военным, судьей, полицейским. Новая инициатива даст людям возможность продолжать вести нормальную гражданскую жизнь. Понятно, что речь не идет о серьезных вещах – педофилии, насильственных преступлениях, а именно о незначительных проступках.
Игорь Татарович

адвокат

Мнение полиции

– Если за клевету у нас будут сажать, то, вполне возможно, пересажают полстраны. В этой части я согласен – надо перенести такое деяние в разряд проступков. А вот по поводу краж и мошенничества поспорил бы. К примеру, кража. Малозначительность – понятие относительное. Вот украли у бабушки из погреба пять банок консервов. Для государства это мелочь, а для бабушки? С чьей стороны мы будем рассматривать это преступление? Бабушка, может, полмесяца голодать потом будет. Я не вижу необходимости переносить кражи и мошенничество из разряда преступлений в проступки. Тут нужно исходить из интересов простых людей.  

Александр Пономарев, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наук

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: