Сотрудники правоохранительных органов до сих пор не нашли людей, устроивших массовые «минирования» в Воронеже в начале 2019 года. Тогда пришлось эвакуировать людей из мэрии, департамента образования, трех торговых центров и двух школ. Электронные письма о бомбах в зданиях приходили с IP-адресов, которые администрируют зарубежные интернет-провайдеры. Писавших пока не установили, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в региональном ГУ МВД в среду, 14 августа.

Всероссийская массовая волна ложных минирований началась 30 января в городах ЦФО, а уже 31 января сообщения о бомбах в зданиях поступили в Омск, Новосибирск, Волгоград и другие города. До Воронежа волна сообщений о бомбах докатилась 31 января: неизвестные угрожали взорвать здание мэрии и департамента образования. А 19 февраля такие же письма пришли в торговые центры «Солнечный рай», «Юго-Запад» и «Атмосфера», а также лицей №6. На следующий день письмо о бомбе получили в школе №68. Ни в одном здании взрывчатку не нашли. 

– По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (ложные сообщения об актах терроризма). В настоящее время лица, совершившие преступления, не установлены, – уточнили в МВД.

По данным полиции, чаще всего сообщения о бомбах поступают с зарубежных IP-адресов. Здания также «минируют» пьяные хулиганы и школьники. 

Контекст

Массовые ложные минирования впервые затронули Воронежскую область в сентябре 2017 года. Горожан эвакуировали из 21 здания. Вторая волна звонков пришлась на 15 октября – за вечер в городе эвакуировали посетителей девяти зданий. По оценкам управления ФСБ, в 2017 году волна телефонного терроризма коснулась 75 регионов России. Общая сумма ущерба составила приблизительно 150 млн рублей. В 2018-м массовых эвакуаций в регионе не было. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».