, Таловский р-н
  • 9780

Успех чистой воды. За 3 года в Таловском районе модернизировали 7 объектов водоснабжения

Губернатор Александр Гусев работает над повышением качества жизни в селах
Успех чистой воды. За 3 года в Таловском районе модернизировали 7 объектов водоснабжения Успех чистой воды. За 3 года в Таловском районе модернизировали 7 объектов водоснабжения
РИА Воронеж Текст — , фото — Екатерина Колохова

Повышение качества жизни на селе, в том числе обеспечение жителей чистой питьевой водой, – одно из важнейших направлений в работе губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области. Благодаря инициативе Александра Викторовича регион входит в число тех, которым ежегодно выделяются колоссальные средства на строительство и модернизацию систем водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода». Параллельно в области работает программа «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами». О том, какие проекты реализуются в Таловском районе, что и где сделано в данном направлении, – в материале газеты «Заря» (входит в холдинг РИА «Воронеж»).

Качество – в приоритете

Проект «Чистая вода», по которому в городах и селах строят станции водоочистки и модернизируют объекты водоснабжения, действует уже несколько лет. В Воронежской области его возобновили в 2018 году.

– Качественная питьевая вода, безусловно, один из элементов народосбережения, – отметил губернатор Александр Гусев. – Федеральный проект «Чистая вода» актуален для всей Воронежской области, и чистая вода всегда будет являться приоритетом в развитии инженерных систем. В этом году более 1,24 млрд рублей из бюджетов всех уровней, включая 441 млн рублей федеральных средств, пошли на модернизацию водоснабжения и водоотведения в области. Благодаря этому еще более 50 тыс. жителей региона будут обеспечены чистой питьевой водой.

В 2021 году в области разрабатывается около двух десятков проектов. Каждый из них находится на постоянном контроле губернатора Александра Гусева, который поставил задачу: в ближайшие годы обеспечить качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения все крупные населенные пункты Воронежской области.

Силы и средства

Включение сельских объектов в федеральные и региональные программы считается большим успехом, ведь, как правило, проблемы с водой в таких местах очень давние и для их решения требуются немалые вложения.

В Таловском районе с 2019 года по строительству и модернизации объектов водоснабжения реализовали уже семь проектов, причем три – по федеральной программе. Благодаря многим из них чистая вода к сельчанам пришла впервые. И это во многом результат совместной работы жителей с руководством района и региона.

К жителям поселка Новотроицкого Александровского сельского поселения пришла действительно чистая вода, которую они так долго ждали. Три водонапорные башни в поселке, возведенные еще в 1970-х годах, постоянно выходили из строя. И если вода и была, то качество ее не соответствовало никаким нормам. Людям приходилось фильтровать воду несколько раз. В 2015 году сельчане сами оплатили проектно-сметную документацию нового водопровода. Но возможность осуществить задуманное появилась только спустя четыре года, когда программа «Чистая вода» вновь заработала и губернатор области Александр Гусев направил все силы и средства главным образом для решения проблемы водоснабжения в сельской местности. В 2019 году за счет средств федерального проекта в поселке пробурили две новые скважины, возвели насосную станцию водоподготовки и очистки воды. А на следующий год уже по областной программе «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами» проложили водопроводную сеть около 10 км по пяти улицам, на которых проживают более 500 человек. Сейчас к новой системе подключено уже 197 домов. На все виды работ в поселке потратили почти 49 млн рублей.

В 2021 году в районе модернизируют два объекта.

В Шанинском поселении в поселке Участок №26 в рамках первого этапа подрядчик построил две артезианские скважины (одна из которых резервная), установил станцию водоподготовки, два резервуара для воды и насосную станцию второго подъема с производительностью 240 куб. м в сутки. Водозаборная конструкция расположилась неподалеку от старой водонапорной башни на улице Ленина.

– Проект был подготовлен еще в 2014 году, поэтому его пришлось пересогласовывать, пересмотрели и смету, – рассказал глава Шанинского поселения Александр Бурахин. – За это время в разы выросли цены и появились новые нормативные документы при устройстве водозабора. Но с помощью региональных и местных властей работы первого этапа сейчас на стадии завершения.

В новой системе вода со скважины, проходя через фильтры, будет наполнять два бетонных резервуара. А уже оттуда насосом прокачиваться дальше. На работы в 2021 году израсходовали около 37 млн рублей.

На втором этапе строительства в 2022 го­ду по областной программе «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами» в поселке проложат новую водопроводную сеть. Трубы заменят на улицах Березовой, Вишневой, Строительной, Тамбовской, Молодежной, Молодоженов, Мира, Первомайской, Ленина и Проезжей, а также по переулкам Старая Мельница и Школьному.

– Мы с нетерпением ждем, когда заработает новая водопроводная сеть, ведь старая башня Рожновского давно выработала свой ресурс. А всем известно, что большинство болезней от плохой воды, которую мы пьем, – заметила местная жительница Тамара Мухина.

Два этапа за один год

Еще один проект, реализуемый по государственной программе в 2021 году в районе, – реконструкция системы водоснабжения в поселке Осинки Абрамовского поселения. Где водонапорная башня Рожновского, эксплуатируемая с конца 1970-х, давно пришла в негодность и проржавела до дыр. Потери воды были огромные. Зимой башня покрывалась таким слоем льда, что полностью оттаять ей удавалось только к июню.

В 2012 году, когда стало понятно, что система доживает свои последние дни, жители решили заняться вопросом водоснабжения сообща. Начали собирать необходимую проектно-сметную документацию для установки нового водозабора. В начале 2013-го готовые документы передали на госэкспертизу. В мае того же года проект одобрили, но сдвиги в положительную сторону начались только в 2021 году.

Пока ждали, пытались решить проблему на местном уровне. И так как копать колодцы в Осинках бессмысленно, из-за глубокого залегания грунтовых вод, в 2014 году администрация была вынуждена установить в поселке мини-башню, которая питала весь поселок. Но проблема осталась.

– Вода из этой скважины была просто отвратительной, – пожаловалась местная жительница, пенсионерка Екатерина Самохина. – Наберешь ее в кастрюлю, утром смотришь, а на стенках посудины скользкий налет, сверху плавают радужные масляные пятна. Да и запах был неприятный, технический.

Люди использовали эту воду только для полива и стирки.

– Особенно сильный запах был утром, когда долго водопроводом не пользовались. Пить ее невозможно, даже скотина иной раз от нее отворачивалась, – вспомнила жительница поселка Таисия Толкачева.

За чистой водой сельчане ездили к родникам в соседние села – или покупали бутилированную.

– Когда в 2012 году собирали деньги на проект, я была уличкомом, – вспомнила местная жительница Клавдия Трубицина. – Всей бумажной волокитой занималась сама. Тогда мы очень обрадовались, что нашу идею одобрили. Но деньги на строительство нужны были большие, мы это понимали и первые несколько лет надеялись. А потом даже и ждать перестали. Огромное спасибо губернатору области и нашим местным властям, что нашли возможность реализовать проект.

В 2021 году по программе «Чистая вода» в поселке пробурили артезианскую скважину, установили водонапорную башню, выполнен монтаж станции водоподготовки. Все эти работы входили в первый этап проекта.

Вторым этапом планировали в 2022 году проложить новые водопроводные сети во всем поселке. Но благодаря инициативе губернатора Александра Гусева средства на эти работы выделили уже в этом году по региональной программе.

– Я считаю это решение верным, – сказала руководитель территориального подразделения Абрамовского сельского поселения Ольга Печенкина. – Башня вполне готова к полноценному использованию. Работы находятся на заключительном этапе, осталось только оформить необходимую документацию.

Подрядчик готовит траншеи для прокладки новых водопроводных труб по всему поселку. По словам руководителя организации Елены Кучерявой, они ожидают их поступление с завода со дня на день.

Общая сумма затраченных средств на два этапа проекта почти 17 млн рублей.

Вода без перебоев

Программа «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения» реализуется как параллельно с проектом «Чистая вода», так и отдельно от него. Разработали ее в правительстве области под руководством губернатора Александра Гусева, понимая, что проблем с обеспечением жителей региона качественной питьевой водой не решить только с помощью федеральных средств.

В 2019 году благодаря региональной программе централизованный водопровод впервые проложили в микрорайоне Красное Солнце в райцентре. Протяженность его на пяти улицах составила более 6 км. На работы выделили 10,8 млн рублей.

В том же году на областные средства в размере 4,6 млн рублей произвели перебуривание водозаборной скважины № 11, а годом
позже – скважины № 9 в Таловой.

В 2021-м тот же вид работ провели в поселке 2-го участка института имени Докучаева. Где с подрядной организацией был заключен контракт на сумму 4,9 млн рублей.

На водозаборе поселка имеется пять скважин и водонапорная башня.

– Срок эксплуатации всех скважин уже солидный, – рассказала глава Каменно-Степного сельского поселения Людмила Морозова. – Три скважины сданы в эксплуатацию в середине 1980-х, одна из которых вышла из строя. Чтобы не дожидаться чрезвычайной ситуации и перебоев с водоснабжением, был подготовлен проект перебуривания, подана заявка в областную программу. Инициативу поддержали.

Новая скважина глубиной 128 м поможет всей системе работать бесперебойно, что обеспечит подачу воды почти к 2 тыс. жителей поселка, водопотребление которых составляет 200 куб. м в сутки. Старую затампонировали.

Работы на объекте велись с начала сентября. Сейчас полным ходом идет благоустройство прилегающей территории: перед скважиной делают площадку и щебеночную дорогу к ней.

– Для того чтобы питьевая вода у населения была надлежащего качества, нужно большой ее объем прокачать через вновь пробуренную скважину, – сообщил руководитель подрядной организации Сергей Синюгин. – Когда мы закончим все работы, увеличится и давление в водопроводной сети.

В плюс

По словам руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максима Зацепина, финансирование мероприятий в регионе по федеральному проекту «Чистая вода» увеличивается каждый год:

– Благодаря тому, что этот вопрос стоит на контроле нашего губернатора Александра Викторовича Гусева, мы наращиваем финансирование, каждый год идем в плюс. На следующий год у нас запланировано порядка 600 млн рублей федеральных средств. На
2023 год – около 650 млн рублей, на 2024 год – порядка миллиарда.

Максим Зацепин добавил, что обеспечение жителей региона качественной водой всегда будет являться одним из самых главных направлений деятельности правительства области.

Глава Таловского района Виктор Бурдин заверил, что работы по обеспечению жителей района чистой водой будут продолжаться:

– На ближайшие годы для участия в федеральных и областных программах модернизации существующих и строительства новых систем водоснабжения мы разрабатываем проектно-сметные документации. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проект строительства артезианской скважины и водопровода по улицам Набережной, Ленина, Советской поселка Козловского и улице Молодежной поселка Новоградского Добринского сельского поселения. Подготовлены документы для прохождения госэкспертизы еще двух проектов, сложность которых в том, что объекты находятся в природоохранной зоне. Первый проект – это строительство системы водоснабжения улиц Луговой и Ключникова в поселке 1-го участка института имени Докучаева. Второй – строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей улиц Рабочей, Рабкоповской, Победы, Жукова, Мира, Малодворянской, Дружбы, Новой, Центральной, Трудовой, Обсерваторской в поселках 2-го и 3-го участка института имени Докучаева Каменно-Степного сельского поселения. Работать в этом направлении будем и в других населенных пунктах района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: