Уроженец острогожского села Сторожевое, 60-летний Дмитрий Образцов, узнал, что за пушка установлена в селе, и инициировал изготовление информационной таблички к ней. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам Дмитрий в пятницу, 28 августа.

Мужчина сейчас живет в Нижнем Новгороде, но часто навещает свою малую родину – село Сторожевое.

– Я обратил внимание на то, что «сторожеская пушка», скорее всего, была отлита в годы войны на Горьковском (ныне Нижегородском) машиностроительном заводе. С ее фотографией я обратился на завод, там подтвердили, что это противотанковая пушка ЗИС-2. Она изготовлена конструкторским бюро завода под руководством Василия Гавриловича Грабина. Это имя не каждому знакомо, а ведь оно стоит в ряду с такими именами, как Королев, Калашников. Равной этой пушке во время Великой Отечественной войны не было.

Идею Дмитрия Образцова сделать информационную табличку для острогожского села на Нижегородском заводе восприняли с воодушевлением и изготовили ее за свой счет. Мужчина привез ее в Сторожевое и установил рядом с пушкой.

– Теперь эта боевая единица обрела свое имя. Узнать о ней, о Грабине и заводе будет полезно как школьникам, так и взрослым, – считает Дмитрий Образцов.

пушка ЗИС-2 братская могила

Местный историк и краевед Павел Золотарев рассказал, как пушка появилась в Сторожевом:

– В 1985 году студенты Воронежского пединститута при установке лагеря археологической экспедиции вырыли погреб и обнаружили останки 23 солдат и одного офицера. Так на этом месте, на опушке леса, появились братская могила и памятный знак. В 1990-е годы, когда братские могилы еще не везде были облагорожены, министерство обороны выделило несколько единиц боевой техники, чтобы отметить эти памятные захоронения. Так Сторожевому и была передана пушка. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».