Уровень занятости населения в Воронежской области, по последним статистическим данным, достиг 1 млн 148 тыс. человек, сообщил руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области Юрий Бай на пресс-конференции в воронежском Доме журналистов во вторник, 15 февраля. По его словам, безработных в регионе стало меньше: если в 2020 году уровень безработицы был зафиксирован на отметке 4,5% (более 50 тыс. человек), то в начале 2022-го – 3,8%.

На данный момент уровень безработицы даже меньше «допандемийного» 2019 года (4,3%).

Фото – Елена Миннибаева
Фото – Елена Миннибаева

Трудоустроиться хотят 46,4 тыс. жителей региона. Юрий Бай уточнил:

– Это полный рынок труда. Органы статистики фиксируют всех, кто желает работать. Это и студенты, и пенсионеры, которые не попадают в число тех, кто учитывается службой занятости, но готов выйти на работу. А на учете в службе занятости находятся 11,4 тыс. человек, и эта цифра продолжает снижаться.

Снижается и уровень задолженности заработной платы предприятий перед сотрудниками. В 2021 году общая сумма долга превышала 40 млн рублей, сейчас это 7,5 млн. Такую сумму задолжало предприятие, находящееся в процедуре банкротства.

Директор воронежского центра занятости населения «Молодежный» Анна Звездинская рассказала о самых популярных профессиях среди молодежи. Уже который год в лидерах – IT-сфера, при этом парни и девушки хотят работать не только программистами, но и дизайнерами сайтов, маркетологами, SМM-менеджерами. Также у молодежи популярны сфера строительства, услуг и продаж. Увеличение интереса к двум последним нишам связано со спецификой жизни в период пандемии. А вот в медицину, где из-за ковида появилось очень много вакансий, молодежь идет неохотно. Не жалует молодое поколение и инженерные специальности.

– К сожалению, рынок труда не соответствует запросам молодежи, это большая проблема. Еще одна проблема заключается в том, что многие представители молодежи предпочитают неформальное трудоустройство, то есть работают без оформления или получают «серую» зарплату. Молодые люди считают, что пенсия будет очень нескоро, а деньги им хочется получать сейчас без уплаты налогов, – заметила Анна Звездинская.

Фото – Елена Миннибаева
Фото – Елена Миннибаева
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».