Новоусманский райсуд рассмотрит уголовное дело 55-летней медсестры детской консультации, которая при взвешивании уронила 3-месячного мальчика на кафель. Женщина нарушила ГОСТ при оказании простой медуслуги, что привело к серьезным травмам у малыша, пояснили журналисту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в среду, 21 января. 

По версии следствия, участковая медсестра детской консультации уронила мальчика при плановом осмотре в феврале, 2014 года. На тот момент ребенку было 3 месяца. Женщина уложила его на весы для грудничков. При этом не держала мальчику ноги. Поэтому младенец выскользнул из чаши весов и упал на кафельный пол.

Сразу же после ЧП в поликлинике малыша госпитализировали в воронежскую детскую больницу. Врачи диагностировали у него «перелом теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени и контузионный очаг в правой теменной доле». Мальчик проходил длительное лечение в стационаре. Сейчас ребенок находится под наблюдением участкового педиатра. Прогнозов, как отразится травма на будущем здоровье малыша, врачи не дают. Он развивается в соответствии с возрастом. 

Медсестра, уронившая мальчика, помогает родителям деньгами на лечение ребенка. На следствии она полностью признала свою вину. Женщину будут судить за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ). Ей грозит ограничение свободы на срок до четырех лет либо колония сроком до одного года. Кроме того, ее могут по суду лишить возможности работать медсестрой.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».