Только что за КПП учебного центра автобронетанковых войск в Острогожске (бывшая в/ч 20115) вышла уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская. 

Проверка длилась более трех часов. Корреспонденты РИА «Воронеж» одними из первых узнали у руководителя аппарата уполномоченного Владимира Белоножкина об итогах этого визита.
- В учебном центре не хватает медперсонала. Необходимо срочно увеличить штат врачей в санчасти. Сейчас солдаты не обделены медицинским вниманием, но на момент вспышки пневмонии они явно не могли справиться с таким количеством больных. И важно тщательнее обследовать призывников еще до отправления в учебный центр,
Владимир Белоножкин, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области.
Визитеры из Воронежа отметили полную прозрачность в учебном центре. Омбудсмен и ее помощник поговорили с военнослужащими по своему выбору, увидели все интересующие документы, в том числе журналы учета температуры и лекарств. Они заглянули в помещения, которые выбрали сами. 

- С точки зрения учебы и жизни условия в учебном центре нормальные. Регулярно проводится кварцевание, делается влажная уборка, организована хорошая вентиляция. На момент визита в казарме был +21 градус, когда на улице -25. С момента нашего предыдущего визита в эту часть в 2011 году в связи с аналогичной эпидемией изменилось не слишком много. Появилось больше душевых, новая сушилка для обуви военнослужащих. Также стало больше сменной обуви у солдат. Лекарственное обеспечение в лазарете достаточное. Медикаменты даже остались еще с прошлогоднего завоза и это с учетом вспышки заболеваемости солдат в декабре-январе. Иммуномодуляторы военнослужащим давали с декабря, - рассказал руководитель аппарата.

Сейчас внутренний лазарет учебного центра, по словам руководителя аппарата уполномоченного, заполнен примерно наполовину.
- Сегодня в госпиталь Воронежского гарнизона из Острогожска никого не привозили, вчера привезли четырех солдат и выписали 42. То есть динамика положительная. На данный момент в госпитале находятся около 230 военнослужащих из Острогожска,
Владимир Белоножкин.
РИА «Воронеж» связалось с дядей одного из солдат Острогожской «учебки», Алексеем Ж.

- По словам моего племянника, сейчас отношение к солдатам «стало более внимательное, чем было». Три раза в день меряют температуру, интересуются общим состоянием здоровья. При малейших признаках недомогания солдат направляют в санчасть для обследования. Сам племянник, слава богу, здоров, - рассказал Алексей.


Вся доступная информация о вспышке пневмонии в учебном центре в Острогожске собрана в сюжете РИА "Воронеж".
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».