, Воронеж
  • 4648

Умное сердце. Кто и зачем становится волонтером в Воронежской области

В регионе более 550 добровольческих объединений.
Умное сердце. Кто и зачем становится волонтером в Воронежской области Умное сердце. Кто и зачем становится волонтером в Воронежской области
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

В Воронежской области более 550 волонтерских объединений, из них около 480 – в муниципальных районах. Добровольческие объединения есть в школах, вузах, домах культуры. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, кто и ради чего становится волонтером, какие мифы о волонтерстве есть в обществе и что стоит учесть тем, кто хочет стать добровольцем.

Кто может стать волонтером?

Любой желающий, причем помощь может быть как регулярная, так и разовая.

– Сдать кровь больному ребенку, отвезти в детский дом книги, купить продукты одинокой бабушке, принять участие в субботнике, не пройти мимо больного животного на улице – это тоже волонтерство. И в этом смысле нет больших и малых добрых дел. Отклик каждого чрезвычайно важен. Принцип «всем миром» – основа волонтерского движения, – объяснила руководитель штаба волонтеров Воронежской области Елена Медведева.

Волонтерскую работу по душе может найти каждый. Важно понять, чем вы хотите и можете помочь. Удобнее всего отталкиваться от своих интересов и профессиональных навыков. Важно, чтобы работа приносила волонтеру радость и давала возможность развиваться.

Чем занимаются воронежские волонтеры?

Добровольцы помогают детям-сиротам, одиноким матерям, пожилым и больным людям, животным, убирают территорию, организуют полезные мероприятия.

Активист реготделения всероссийского движения «Волонтеры Победы» Антон Красов:

– Совет ветеранов нам сообщает, кто из подопечных нуждается в помощи, и мы мобилизуем волонтеров – моем окна, ходим за продуктами, этой зимой убирали снег. Участвуем во всероссийских акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти».

Руководитель волонтерского объединения студентов воронежского филиала РАНХиГС «Добрые сердца» Ангелина Акатова:

– Мы занимаемся event-волонтерством – помогаем в организации городских и вузовских мероприятий. Встречаемся с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, посещаем детские дома, интернаты, больницы. Помогаем приютам для животных. Популяризируем донорское движение «Качели» – узнаем, когда срочно нужна кровь или плазма, и бросаем клич или организуем сдачу крови в плановом порядке.

Руководитель эко-отряда «Потуданочка» в Репьевском районе Светлана Суханова:

– Весной и осенью ребята приводят в порядок пляжи на реке Потудань, собирают макулатуру, зимой развешивают кормушки. Экопроекты ребят побеждали на всероссийских конкурсах.

Координатор отрядов «Юные инспекторы дорожного движения» и «Лидер» в селе Семидесятное Хохольского района Галина Зинченко:

– Волонтеры-школьники следят за безопасностью в общественных местах, тестируют младшеклассников на знание правил дорожного движения, устраивают для них игры, викторины. Ребята также регулярно убирают не только школьную территорию, но и парк, детскую площадку, автобусную остановку.

Участник клуба «Открытые сердца» на базе сельхозтехникума в поселке Верхнеозерском Таловского района Елена Сорокина:

– Наши ребята пропагандируют здоровый образ жизни: проводят антитабачные акции, отмечают кроссами День здоровья. Заботятся о пожилых преподавателях, которые уже вышли на пенсию. Три года назад решили обновить сад перед техникумом – купили саженцы, разбили клумбы.

Чему стоит научиться?

Казалось бы, волонтерская работа проста и понятна. Однако некоторые навыки и знания все же нужны.

– Прежде чем решать проблему, необходимо ее изучить, узнать, какие способы решения эффективны. Этому мы учим своих волонтеров. Без этого любая помощь – попытка действовать наудачу. Эмоционального порыва спасти мир слишком мало. Нужен обмен опытом, практика, знания. Волонтер должен действовать с умным сердцем, – считает пресс-секретарь благотворительного фонда «Добросвет» Наталья Дашкова.

В 2016 году на базе областного молодежного центра заработала Школа волонтера. Ее участники – их около 50 – изучают направления волонтерской деятельности, участвуют в мастер-классах, тренингах, организуют и проводят волонтерские акции.

Участие в жизни другого человека – это всегда ответственность. Волонтерство – это всегда больше, чем просто привезти продукты, перечислить деньги на лечение, перевести бабушку через дорогу. Зачастую деятельность волонтеров – это вхождение в личное пространство другого человека. Поэтому очень важно уметь помочь правильно. У врачей, имеющих дело с человеческим организмом, главный принцип: «Не навреди». А волонтеры имеют дело с душой, это тоньше. 
Наталья Дашкова

пресс-секретарь благотворительного фонда «Добросвет»

Как воспринимают волонтеров в обществе?

Представители волонтерских организаций отмечают: у многих до сих пор существуют заблуждения по поводу работы добровольцев. Общественники развенчали несколько мифов, которые мешают людям адекватно оценивать их деятельность.

Миф №1. Волонтеры выполняют чужую работу

Призывы общественников в соцсетях нередко сопровождаются репликами вроде: «Хватит просить людей о помощи, это должны делать государство, врачи, соцработники».

– Волонтеры не выполняют функции государства. Они могут привлечь внимание общественности к существующей проблеме, стать инициаторами в ее решении и помочь своим участием и небезразличием. Никакие выплаты нуждающимся не заменят живого участия людей в их судьбе, – пояснила руководитель областного штаба волонтеров Елена Медведева.


Фото – предоставлено Светланой Ребрищевой

Миф №2. Волонтерство – «принудиловка» для школьников и студентов

– Это мнение бытует среди людей советской эпохи, которые помнят свои добровольно-принудительные походы на субботники. Волонтеры действуют по велению сердца, и это не громкие слова. Их деятельность исключительно добровольная, – утверждает Елена Медведева.

Кстати, волонтерами становятся не только молодые люди. В Советском районе Воронежа действует движение «Серебряные волонтеры», основанное на принципе «пожилые помогают пожилым». В городе около 40 таких волонтеров, некоторым за 80 лет. Иногда у них есть силы лишь на общение по телефону, но для  пожилого человека это может оказаться главным в жизни.

Миф №3. Волонтерство – это для миллионеров, которым нечем заняться

– Волонтерство никак не связано с количеством денег в кошельке, это категория другого порядка, воспитания, менталитета, – объяснила Наталья Дашкова. – По опыту, чаще всего жертвуют деньги люди, у которых они последние. Настоящие волонтеры – это не те, кто может помочь финансово. Часто этой деятельностью занимаются люди, лишившиеся работы или ищущие свой путь в жизни. И еще вопрос, кто получает больше: жертвователь или нуждающийся. Радость от того, что смог кому-то помочь, трудно объяснить словами. Это надо прочувствовать.

Похожего мнения придерживается руководитель организации «Волонтеры добра» в поселке Рамонь Светлана Ребрищева:

– Я всегда говорю: если у вас есть личные проблемы – станьте волонтером, и вы о них забудете.

Миф №4. Волонтеры бесплатно «вкалывают» круглые сутки

– Большинство волонтеров занимаются общественно полезным трудом в свободное время. Просто они сделали выбор: вместо того чтобы лежать на диване, помогают другим, – отметила Елена Медведева. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: