В Новохоперский райсуд направлено уголовное дело по обвинению украинской пары в применении насилия в отношении полицейского (ч. 1 ст. 318 УК РФ). На скамью подсудимых сядут муж и жена, которые по очереди ударили стража порядка. На следствии свой поступок они объяснили сдавшими нервами – семья бежала из дома в городе Красный луч Луганской области под обстрелом.

По версии следствия, второго августа этого года сотрудники ДПС остановили в Новохоперском районе микроавтобус с украинскими номерами. За рулем ехал 47-летний мужчина, который вез 45-летнюю жену, взрослого сына, сестру с дочерью и друга сын. Инспекторы ГИБДД хотели проверить документы водителя из-за номеров другого государства и тонировки. Однако тот наотрез отказался передавать их в руки полицейского и не дал досмотреть микроавтобус.

Тут же выяснилось, что на машину нет страховки. Сотрудники ДПС решили оформить административный протокол за невыполнение законных требований полиции. Но водитель подписывать его отказался. Так как ситуация накалилась до предела, ДПС-ники вызвали на подмогу оперативную группу. Приехавшие еще трое сотрудников объявили мужчине о задержании для доставки в отдел полиции.

Когда полицейские, которых к тому времени было пять человек, повели мужчину к служебной машине, подбежала его жена и залепила водителю полицейского автомобиля пощечину. Сама при этом закричала, что ее ударил страж порядка. Ее супруг возмутился и ударил тому же сотруднику кулаком в глаз. 

После инцидента на дороге украинцы, которые могли отделаться административным штрафом, попали под уголовную статью.

– На следствии супруги раскаялись и полностью признали свою вину, попросив суд рассмотреть дело в особом порядке – без исследования доказательств. Они объяснили свое поведение тем, что перенервничали во время спешного отъезда из дома под обстрелом. Почему-то супруги испугались, что полицейские не отдадут им документы, поэтому и стали себя так вести. Сейчас украинцы проживают у родственников в Пензе, куда они ехали в августе через Воронеж. В дальнейшем жить и работать они собираются продолжить в России, 
Евгения Абрамова, следователь Грибановского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».