Украинская летчица, которую доставили в воронежское СИЗО, стала фигуранткой в деле по статье «Пособничество в убийстве двух человек» (ст. 33 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ). Надежда Савченко своей вины не признает, сообщил РИА «Воронеж» источник в силовых структурах. Сейчас украинскую военнослужащую допрашивают следователи из Москвы. Они служат в спецуправлении по расследованию международных преступлений, которое было создано в связи с событиями на Украине по распоряжению руководителя СКР Александра Бастрыкина. Он обосновал появление подразделения статьей 12 УК РФ, согласно которой к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, совершившее преступление за пределами России, но посягающее на интересы ее граждан и государства.

В середине июня сразу после гибели журналистов ВГТРК Надежду Савченко задержали луганские ополченцы. По их данным, она участвовала в бою 17 июня, где были убиты сотрудники ВГТРК – корреспондент Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. И даже летчица якобы призналась в том, что координировала действия артиллеристов в поселке Металлист.

- Как можно быть офицером украинской армии и попасть в плен к собственному народу?... Да, я убивала. Я шла и смотрела, где подбиты БТРы. И понятное дело, что если это уже война, я говорила – правее, левее. Да, это работа наводчика, - рассказала Надежда Савченко в интервью каналу НТВ.

Российский адвокат пояснил Newsru, что Надежда Савченко чувствует себя нормально и арестована на два месяца следствия, а «потом могут продлить». Пока не уточняется, предъявляли украинской летчице обвинение или нет.

31-летняя Надежда Савченко в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба, а ранее служила в военно-воздушных силах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».