Украинский завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств прекратил поставки анестетика мезатон в Россию, сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник во вторник, 14 июня. В последний раз лекарство ввозили на территорию России в августе 2015 года.

Сообщение о нехватке мезатона появилось в группе «Анестезиолог анестезиологу анестезиолог» в соцсети «ВКонтакте». Участник группы Игорь Литвинов рассказал коллегам о том, что мезатон «одномоментно пропал».

– Это выяснилось в операционной, в преддверии спинномозговой анестезии, – рассказал Литвинов. – На резонный вопрос старшей медсестры последовал ответ, что лекарства нет и не будет.

Участники группы – врачи и медработники – подтвердили, что в их медучреждениях анестетика не хватает, и им приходится использовать французский аналог мезатона. Мезатон стоил порядка 40 рублей, французский анестетик обходится в 1,6 тыс. рублей, пояснили врачи.

Росздравнадзор подтвердил, что «на российском рынке наблюдаются перебои с поставками препарата мезатон, который включен в перечень жизненно важных и важнейших лекарственных средств».

Представитель завода при Харьковском научном центре лекарственных средств Наталья Ворона связала отказ от поставок мезатона в Россию с тем, что правительство РФ не стало повышать закупочные цены на препарат. Ворона попросила не связывать ситуацию с политикой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».