, Острогожский р-н
  • 9801

Уикенд с РИА «Воронеж». Исторические города: Острогожск

Спецпроект с готовыми решениями для тех, кто хочет необычно провести выходные.
Уикенд с РИА «Воронеж». Исторические города: Острогожск Уикенд с РИА «Воронеж». Исторические города: Острогожск
РИА Воронеж Текст — , фото — Александр Юрковский

РИА «Воронеж» продолжает еженедельный спецпроект «Уикенд», в котором журналисты и эксперты предлагают читателям варианты для нетривиального отдыха в выходные. Тема десятого выпуска – поездка в Острогожск, который 26 августа 2017 года отметил 365 лет со дня основания.


Фото – Ирина Иванова

Расположенный на берегу реки Тихой Сосны Острогожск был военный крепостью и уездным городом. До сих пор здесь сохранились старинные купеческие и мещанские особняки и планировка кварталов и улиц XVIII века.

Как добраться

Острогожск расположен в 120 км от Воронежа. Время в пути на автомобиле – 1,5-2 часа. Из Воронежа в Острогожск с Юго-Западной автостанции (проспект Патриотов, д.11) ежедневно отправляются около 20 автобусов. Время в пути – 2-3 часа, стоимость билета в один конец – от 211 до 248 рублей.

Найти водителя-попутчика можно с помощью сервиса BlaBlaCar, пользователи которого ежедневно предлагают десятки вариантов поездок из Воронежа в Острогожск. Для поиска попутчика нужно зарегистрироваться на сайте, указать номер телефона и электронную почту, коротко описать свои интересы, рассказать об отношении к курению, музыке в салоне, домашним животным и другим деталям, которые могут быть важны в дороге. Водителей можно выбирать по рейтингу и отзывам, которые им оставили другие пользователи. Расценки попутчиков варьируются от 150 до 250 рублей с человека.

Где остановиться

В Острогожске работают четыре гостиницы. Сутки проживания в двухместном номере с удобствами или частичными удобствами обойдутся в 900-1200 рублей.

Что посмотреть

Историко-художественный музей имени И.Н. Крамского

Сколько: 50 рублей, детям – бесплатно. Экскурсионное обслуживание – 300 рублей для групп от 10 человек.

Когда: ежедневно с 9:00 до 18:00 кроме понедельника и вторника. В четверг с 11.00 до 19.00 без перерыва. Справки по телефону: (47375) 4 14 81.

Историко-художественный музей располагается в здании, которому более 130 лет и которое является памятником архитектуры. Венчает его пожарная каланча, с ее смотровой площадки открывается панорамный вид на исторический центр город.


Фото – Ирина Иванова

В картинной галерее музея, для которой 107 лет назад пристроили второй этаж, собрана коллекция картин Ивана Крамского, Василия Поленова, Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Владимира Маковского.


Фото – Ирина Иванова

Уникальные экспонаты – в зале нумизматики, геральдики и сфрагистики: клады монет и печатей XVIII-XIX веков, коллекция бон периода Октябрьской революции и гражданской войны.

Дом-музей Ивана Крамского

В этом доме прошли детство и юность будущего художника. Само строение – настоящая малороссийская хата, в которой можно увидеть старинные иконы, мебель и домашнюю утварь крестьян, ремесленников и небогатых мещан XVIII-XIX веков и документы, связанные с детством живописца.


Фото – Ирина Иванова

Недалеко от дома-музея Крамского на улице Освобождения стоит гранитный камень, установленный в честь встречи Петра I и гетмана Украины Ивана Мазепы, которая произошла 16 сентября 1696 года. В это время Петр возвращался из второго, победоносного, Азовского похода, в котором участвовали острогожские казаки. Мазепа поздравил императора с победой и поднес ему в дар саблю, оправленную золотом и драгоценными камнями и щит на золотой цепи.

Городской парк

Это одна из главных достопримечательностей Острогожского района, а парковые ворота – визитная карточка города. По воскресеньям в 17:00 у фонтана проходят танцы под музыку духового оркестра войсковой части 20155.

Аттракционы, среди которых 29-метровое колесо обозрения, начинают работать с 12:00 в выходные и с 16:00 в будние дни.

Коротояк

Коротояк основан как военная крепость еще в XVII веке. В июле-августе 1942 года и в январе 1943 года на этих территориях проходили бои, которые вошли в историю Великой Отечественной войны. Здесь совершил подвиг Герой Советского Союза Игорь Панганис, предки которого участвовали в Бородинском сражении и сражениях Первой мировой войны. Чтобы рассказывать гостям о военном прошлом села, в Коротояке организовали туристический маршрут «По местам боевой славы». Экскурсии проводят бесплатно для групп от пяти до 20 человек. Телефон для справок: (47375) 3 11 94.

Мостищенский лабиринт

На территории Коротоякского сельского поселения расположена еще одна достопримечательность – наземный каменный лабиринт у хутора Мастище на реке Потудань. Лабиринт был выстроен людьми Иванобугорской культуры в конце третьего тысячелетия до н.э. из меловых камней и имел культовое назначение. Сооружение состояло из шести кольцевых каменных кладок размером 26х38 м. Позднее был значительно разрушен.

Сторожевое

Отвесные меловые склоны на рекой Дон у села Сторожевое высотой от 50 до 200 м – необычное зрелище в нашем регионе, где преобладает степной ландшафт. Каждое лето здесь проходят соревнования альпинистов.

Рыбное

Лютеранская кирха – одно из самых необычных зданий в Острогожском районе. Кирха построена в 1811 году в немецкой колонии Рибенсдорф (сейчас – село Рыбное). С 2007 года в кирхе начала проповедническую деятельность Воронежская лютеранская община Святой Марии Магдалины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: