Старший сын Фиделя Кастро, доктор наук Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт, покончил с собой в четверг, 1 февраля. Заместитель президента Кубинской академии наук «долго находился в депрессии», сообщили РИА «Новости» со ссылкой на государственное информационное агентство Prensa Latina. Ученому было 68 лет.

Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт учился в Воронежском госуниверситете с 1968 года. После окончания двух курсов он перевелся в Московский госуниверситет и окончил его по специальности «ядерная физика». В 1974–1978 годах был аспирантом в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. После защиты диссертации проводил научные исследования в Институте атомной энергии и на реакторах Нововоронежской АЭС.

В 1980–1988 годах Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт возглавлял кубинскую делегацию при Совете экономической взаимопомощи и работал исполнительным секретарем Комиссии по атомной энергии Кубы, в 1983–1988 годах был координатором мирного использования ядерной энергии при Движении неприсоединения (международная организация, которая объединяет 120 государств мира по принципу неучастия в военных блоках). С 1983 по 1992 год был полномочным представителем Кубы при Международном агентстве по атомной энергии.

В 1993–2003 годах Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт работал заведующим отдела науки и инноваций в Министерстве энергетики и промышленности Кубы. С 2004-го – советником по науке Государственного совета Кубы. С 2012 года – заместителем президента Кубинской академии наук. В 2013-м стал полномочным представителем Кубы при Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. В 2014 году сыну Фиделя Кастро присвоили звание Почетного доктора Воронежского госуниверситета и вручили знак «За заслуги перед ВГУ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».