Ученые и специалисты ВГТУ по соглашению с властями города запустили в Воронежском центральном парке (улица Ленина, 10) генератор озона для очистки водоема во вторник, 3 июля. Пруд поражен нитчатыми и сине-зелеными водорослями, вода в нем по цвету напоминает болотную. Водоросли стремительно разрастаются и выделяют в воду отходы, мешают росту растений. Установка, которую разработали, собрали и испытали в лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ, способна сделать воду прозрачной, сообщает пресс-служба вуза.

Генератор будет работать 30 дней – в течение этого времени произойдет обеззараживание и обесцвечивание воды в зоне его работы. Ученые и специалисты ВГТУ будут наблюдать за процессом очищения водоема, делать технические замеры и брать пробы воды. Первые результаты будут заметны через 10-15 дней. Для рыб и птиц, обитающих в пруду, озоногенератор не представляет вреда. Его работа абсолютно безвредна для людей и окружающей среды: озон в течении 20 минут разлагается в воде с получением кислорода, который необходим рыбам для дыхания.

– Газ генерируется из кислорода в озонаторе установки, по трубе вода попадает в камеру смешения, испытывая на себе действие озона. В процессе нейтрализуются все вредоносные бактерии и вирусы, а растворенные металлы окисляются и принимают вид взвеси. Деструктор остаточного озона вбирает остатки реактива и выпускает его в атмосферу. После вода проходит через угольный фильтр – взвесь из тяжелых металлов и прочих загрязнителей отсеивается и остается в угольном слое. Очищенная вода подается через трубу в водоем, – рассказал руководитель лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ Юрий Крючков.

Запуск озоногенератора – начало реализации комплексных мер по созданию системы очистки водоемов Центрального парка. Ученые ВГТУ планируют установить озоногенератор в парке на постоянной основе, чтобы не допустить повторного загрязнения пруда. Для очистки ручья, протекающего по городскому парку, установят другой водоочистительный аппарат – электролизер, работающий по принципу очистки воды за счет выработки хлораминовой кислоты.

Генератор озона разработан и построен в рамках реализации Воронежским опорным университетом стратегического проекта «Технология очистки воды от биологических загрязнителей при сохранении рыбного баланса и исследование параллельной физико-химической очистки для масштабов водохранилища регионального уровня». Очистка водоемов Воронежского центрального парка осуществляются за счет собственных средств Воронежского опорного университета.

Справка РИА «Воронеж»

Озонирование – экологически чистая технология очистки воды от растворенных в ней металлов, стерилизации и очистки воды от бактерий, вирусов и спор. Озонатор вырабатывает озон из кислорода, содержащегося в атмосферном воздухе. После взаимодействия с загрязняющими химическими веществами озон превращается в обычный кислород.

Озон – прекрасный бактерицид, убивающий многие патогенные микроорганизмы и вирусы. Этот сильный бактериостатический эффект используется в специальных озонирующих установках для обеззараживания воды и воздуха. При озонировании в воду не вносится ничего постороннего. Озон быстро распадается и обогащает воду кислородом, улучшая вкусовые и лечебные свойства воды. Содержание кислорода в воде увеличивается в 12-15 раз. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».