Российские археологи подтвердили европеоидное происхождение самого древнего человека эпохи палеолита, чьи останки обнаружили на памятнике Костенки 14 (Маркина гора) в 1954 году. Результаты исследования появилось в Вестнике Российской академии наук.

В 50-е годы XX века профессор Георгий Дебц изучил череп, найденный в верхнепалеолитическом погребении, и выяснил, что он принадлежит молодому человеку 20-25 лет. У черепа сильно выступали носовые кости, что характерно для европейских популяций. Но из-за выступания передней челюсти и широких ноздрей ученый заключил, что человек был близок по происхождению к папуасам и меланезийцам. Однако в то время, по данным авторов статьи в Вестнике РАН, в арсенале антропологов не было надежных статистических методов, которые позволяли работать с комплексом признаков – из-за этого ученый и пришел к ложному выводу.

В 2010 году немецкие генетики начали анализ генетических данных из погребения. Они выяснили, что последовательность ДНК погребенного относится к группе U2, распространенной в современных популяциях на территории Европы, Северной Африки и Западной Азии и не характерной для популяций Австралийско-Меланезийского региона и экваториальной Африки. В 2016 году сотрудники Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (МАЭ) РАН и исследователи лаборатории геогенетики Университета Копенгагена начали изучение генома останков человека из Костенок. Они установили принадлежность его генной структуры к европеоидной расе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».