Ученица Бутурлиновской школы №5 представит Воронежскую область на всероссийском этапе Международного конкурса чтецов «Живая классика». Наталья Корниенко оказалась лучшей среди ста финалистов из районов области. Международный конкурс «Живая классика» проводится с 2011 года. Его участники читают вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Наталья Корниенко сначала победила в школьном, затем в районном этапе конкурса. Победа открыла ей дорогу на сцену воронежской библиотеки имени Никитина, где за победу боролись 100 финалистов районного этапа.

- Прежде чем выбрать отрывок, было прочитано много книг, - рассказывает учитель русского языка и литературы Мария Попова. – Нас особенно тронула сказка-быль «Разноцветная бабочка» Андрея Платонова. В жизни у каждого есть мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу. Но какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет ничего на земле сильней и преданней материнской любви. В произведении силой своей любви мать, дождавшаяся сына, возвращает ему, уже старику, детство.

Приехав на награждение в Воронеж, первым делом финалистка посетила памятник Андрея Платонова. Впереди у Натальи поездка в Санкт-Петербург и участие во всероссийском этапе конкурса 26 мая, в день Славянской письменности и культуры.

В состав жюри вошли такие известные деятели, как телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, писатель Григорий Остер, народная артистка Елена Камбурова и сенатор Наталия Дементьева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».