Воронежские лесничества присоединились к ежегодной всероссийской экологической акции «Живи, лес!». В 2015 году федеральное агентство лесного хозяйства выбрало Воронежскую область в качестве площадки для проведения центрального мероприятия акции. В ее рамках в субботу, 10 октября, на территории Хреновского лесного колледжа имени Морозова в Бобровском районе было собрано более 2 т желудей. Также были заложены две памятные аллеи из деревьев дуба и ели.

KIR_8385.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

Традиционно акция «Живи, лес!» проходит в разных регионах с 1 сентября по 31 октября, и ежегодно Минлесхоз выбирает регион, где будут проходить основные и самые масштабные мероприятия. Как пояснил прибывший в Хреновской лесной коллеж замминистра лесного хозяйства РФ – руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, критерием для выбора является динамика, с которой регион развивается, как он ведет вопросы, связанные с лесным хозяйством. 

KIR_8255.jpg
Здание Хреновского лесного колледжа имени Морозова
Фото — Михаил Кирьянов

В Воронежской области есть лесной селекционно-семеноводческий центр, единственный в стране, который выращивает саженцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой. При этом убывание таких ценных лесных пород в европейской части России сегодня является серьезной проблемой.

– То, что сегодня делает Воронежская область, для нас значимо. Это опыт, который нужно обязательно показывать и тиражировать. Второй критерий – это внимательное отношение руководства региона к лесной проблематике. У нас в стране достаточно проблем, связанных с недофинансированием лесной отрасли. А в Воронежской области на каждый рубль из федерального бюджета добровольно выдается рубль из регионального. Для нас это важнейший критерий, таких показателей больше нигде в России. Поэтому сегодня кто бы ни говорил, что Воронежская область – малолесный регион, мы здесь. Потому что во многих «лесных» регионах денежных средств на лесное хозяйство не выделяется, – подчеркнул Иван Валентик.

KIR_8167.jpg
Слева замминистра Иван Валентик, рядом - вице-губернатор Максим Увайдов
Фото — Михаил Кирьянов

Вице-губернатор Воронежской области Максим Увайдов отметил, что сегодня в регионе есть не только лесной техникум, но и лесная академия, центр защиты леса, есть ряд предприятий, которые уже сегодня зарекомендовали себя с точки зрения глубокой обработки древесины.

KIR_8253.jpg
Участники акции у памятника лесоводу Георгию Морозову
Фото — Михаил Кирьянов

– Воронежский регион – многопрофильный, начиная от научной базы, заканчивая производством. И я думаю, наши федеральные коллеги видят это. И, безусловно, мы ждем от них поддержки, нам самим не справиться со всем этим массивом. Нас всегда здорово поддерживали, все наши инициативы и начинания. Мы же со своей стороны берем на себя обязательства по защите леса, – заверил он.

Собранные участниками акции желуди переданы в Воронежский селекционно-семеноводческий центр и лесничества области для выращивания сеянцев дуба, которые затем пойдут на восстановление лесов в других регионах России. 

KIR_8719.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».