Участники полярной экспедиции под руководством ученого, телеведущего Николая Дроздова развернули на острове арктического архипелага Шпицберген флаги Норвегии, России и более 30 регионов страны. В Арктику попал и флаг Воронежской области, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» сотрудник пресс-службы международного экологического движения «Живая планета» в среду, 15 апреля.

Участники экспедиции привезли в русский поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген лампаду, зажженную от Вечного огня в парке Победы на Поклонной горе. В честь 70-летия Великой Победы на знаковых местах поселка зажгли свечи. Одно из них – мыс Хеер, где находится пушка, отразившая атаку немецкого линкора «Тирпиц».

Воронежцев среди участников полярной экспедиции не было. Экспедиция «Арктика 2015» прошла с 3 по 7 апреля. На экологическом форуме, состоявшемся после экспедиции, обсудили, как развивать Арктику и сохранить ее экологию. Запланировали создать музей мусора, провести серию масштабных исследований. 

В конце марта в Северном ледовитом океане стартовала другая экспедиция с таким же названием «Арктика 2015». Российские полярники проведут месяц на дрейфующей льдине. Среди них – воронежец Юрий Мизин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».