Пятый Международный парковый форум «Парки культуры. Социальный диалог» прошел в рамках выставки-ярмарки «Воронеж – горд-сад» в пятницу, 9 сентября. Участники из России, Франции и Великобритании прочли доклады о благоустройстве зеленых зон и преображении ландшафтов. Корреспондент РИА «Воронеж» узнал у докладчиков об устройстве воронежских парков и направлениях развития городских рекреаций.

Карина Лазарева 

Президент Московского Фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show (Москва)

– Я могу оценить парки, в проектировании которых я участвовала, – «Алые паруса» и «Динамо». Я вижу, что они в прекрасном состоянии, они живут, они нравятся людям. Эти парки становятся некой социальной площадкой для жителей города. Это очень приятно, потому что получается такой социальный диалог между парком и людьми. Такие зелены зоны – отражение культуры города. Судя по паркам, культура в Воронеже на высоком уровне. Об этом также говорят фестивали и мероприятия, которые постоянно проходят здесь. Воронеж по праву можно назвать культурной столицей СНГ. Заметно колоссальное развитие. Восемь лет назад не было ничего: садово-парковое хозяйство было разрушено, парки были страшные, не ухоженные. По паркам было видно, что они когда-то были красивыми, с богатой историей, но на тот момент – находились в плачевном состоянии. С приходом нового губернатора изменились парки, появились общественные пространства. По паркам можно судить о руководстве города и области, и страны в целом. Это индикатор, парки – это лицо города. Я вижу, что здесь гуляет много людей, даже не понимаю, где раньше гуляли все эти люди. Сейчас появляется тенденция к созданию общественных пространств, пешеходных зон, набережных. Это то, что происходит в Москве. Все понимают, что больше и больше людей выходит на улицу, поэтому движение должно быть комфортным и безопасным, чтобы можно было перемещаться, общаться, наблюдать, отдыхать. Парки переходят и на улицы города. И Воронеж успевает воспринимать эти тренды. Город сильно изменился, стал очень дружелюбным, комфортным. Он действительно становится европейским городом. Каждый раз, когда я приезжаю в Воронеж, очень удивляюсь, с какой скоростью здесь происходят перемены. Мне кажется, это хорошо влияет на здоровье людей, на экологию. Следующий год будет годом экологии. Думаю, в Воронеже реализуют много интересных проектов, которые порадуют жителей. Парки здесь и сейчас обустроены замечательно, но у каждого парка есть своя рекреационная нагрузка. Нельзя переполнять парки людьми, это может привести их к дисбалансу. Легко перенасытить парк и его природная составляющая будет уничтожена. Нужно очень бережное вторжение, совершенно необязательно внедрять огромное количество всяких элементов, аттракционов, торговых точек. Все должно быть гармонично, соразмерно масштабу и иметь человеческое лицо. Главное, чтобы это были семейные парки, чтобы здесь интересно и взрослым и детям. Пенсионеры тоже должны прийти сюда и найти свой тихий уголок.

Яго Кин

Член жюри Международной федерации ландшафтных архитекторов (Великобритания)

– Первый раз, когда я сюда приехал (это было четыре года назад), я обратил внимание, что город очень зеленый. И потом, когда я бывал здесь, видел все больше новых зеленых мест, пространств. Например, Центральный парк культуры и отдыха мне очень понравился, он сильно преобразился. И другие парки – Кольцовский сквер в центре города, у него богатая история, он посвящен поэту. Что касается развития – это постоянное совершенствование. Это не мода – сегодня носим короткое, завтра – длинное. Мы должны подстраиваться под то, что мы имеем. Например, Оливье Даме, который работал над реконструкцией Центрального парка, не старался следовать каким-то трендам, он хотел сохранить биологическое разнообразие видов, чтобы все осталось как есть, только было восстановлено. Я считаю, что должна быть какая-то политика, связанная с зелеными насаждениями, чтобы у нас была официальная база и мы могли развивать ее. Нужна поддержка руководства, наверняка уже есть какое-то направление в политике. У нас, как у горожан, которым нужна «зеленая» инфраструктура, очень много преимуществ в социальном плане, в плане экологии, в плане экономики. Мы делаем места для отдыха лучше, полезнее для здоровья, таким образом парки обогащаются. Безусловно, у воронежцев много энергии в этом плане, мы можем видеть это по данному фестивалю, сколько здесь работ было представлено, и губернатор осознает, что люди хотят развивать это направление.

Сунара Рой-Хайли

Ведущий дизайнер Великобритании (Великобритания)

– В Воронеже гораздо больше интерактивности граждан, в том смысле, что у них есть возможность чем-то заняться в парке. Из того, что я видела, инфраструктура Воронежа и европейских городов вполне схожа: здесь легко перемещаться по городу, я могу взять такси и доехать, куда угодно, люди благожелательны. Если говорить о путях развития инфраструктуры, то в каждой стране они будут свои, это зависит как власти относятся к зеленым зонам, насколько это для них важно. Воронеж достаточно зеленый город, здесь приятно находиться.

Оливье Даме

Ландшафтный архитектор, эксперт по вопросам ландшафтного дизайна при Министерстве экологии Франции (Франция)

– Я не вижу особых отличий при работе над парками в России и за рубежом, потому что постоянно происходит интенсивный межнациональный и межкультурный обмен. Европейский опыт ассимилируется российским, возрастает количество контактов между архитекторами и ландшафтными дизайнерами разных стран. Россия всегда славилась большим количеством уникальных садов и сегодняшняя конференция это еще раз показала. Воронеж уже сделал первые шаги на пути развития ландшафтного дизайна, когда реконструировал парк культуры и отдыха. Направление в развитии я вижу в сторону экологии. Нужно контролировать количество машин, их качество, степень загрязнения воздуха и при этом восстанавливать зеленые пространства то, что я называю «зелеными улицами». Мне кажется, это общемировые тенденции, так, например, в Москве еще несколько лет назад преобладали машины, но сейчас по всему миру начинается реконструкция зеленых городов, как, например, в Париже. Большое внимание уделяется экологической обстановке и восстановлению зеленых зон.

Мари-Соль де ла Тур д'Овернь

Княгиня, владелица садов и замка Эне-ле-Вьей, вице-президент Фонда поддержки парков и садов Франции (Франция)

– Интересно, что повсюду в Воронежском регионе происходят реставрационные работы мест, которые были созданы в разное время, в разные эпохи. Это положительное явление. Что касается мест для отдыха людей, которые живут в городе, и в России, и во Франции системы представляют нечто похожее. Франция отличается тем, что создаются парки для всей семьи, где каждый член семьи может себя чем-либо занять и где все отдыхают вместе. Во Франции создают ботанические сады с большим разнообразием растений, цветов, деревьев и кустарников. Это помогает в обучении и воспитании детей. Сейчас по всему миру усиливается тенденция – защищать природу, использовать экологические материалы. Собираются большие конференции, и мы делаем все возможное, чтобы сохранить окружающую среду в первозданном виде, пытаемся бороться с глобальным потеплением.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».