Воронежский облсуд начал рассматривать резонансное дело об убийстве 23-летнего Даниила П. в парке «Танаис» в субботу, 20 февраля. За зверскую расправу над человеком судят троих воронежцев, двоим из них во время преступления было по 17 лет. По данным следствия, они до смерти забили парня за кражу ноутбука. Светлана П., потерявшая единственного сына, назвала его убийство «казнью», а подсудимых «зверями» и «гестапо».

Во время первого заседания один из юношей, 18-летний Алексей У., заявил, что он один совершил убийство, а его приятели не виноваты. 19-летний Алексей Щ. отказался признавать вину в убийстве Даниила, 18-летний Сергей Н. признал ее частично.

– Хотел проучить, а убивать не хотел. Не было такого умысла, – пояснил Сергей Н.

На первом заседании суда дала показания потерпевшая Светлана П. Женщина призналась, что ей страшно смотреть на убийц сына, и она была «в ужасе», читая об издевательствах над Данилой. Светлана Николаевна со слезами рассказала, как сына избивали восемь часов, заставляли звонить и прощаться с матерью, как раздели догола и жгли зажигалкой.

Светлана П. считает несправедливым то, что суд не сможет дать больше 10 лет двоим убийцам сына из-за их возраста на момент преступления. Женщина попросила о пожизненном наказании для них.

По данным обвинения, юноши договорились убить Даниила в подъезде дома Алексея У. на улице Героев Сибиряков. Трое молодчиков решили проучить Даниила, напугать так, чтобы больше никогда не крал. Один из парней стал бить его по голове. Тот кричал от боли, умолял перестать, пытался сбежать, но мучители догнали и стали бить еще сильнее – ногами по голове, телу, рукам и ногам. Даниил кричал, умолял остановиться, но истязатели повели жертву в парк «Танаис».

Троица продолжила бить парня в парке, пока тот не начал хрипеть. Когда Даниил умер, молодчики раздели труп догола и перенесли в другую, более глухую часть парка. Владелец украденного ноутбука зачем-то поджигал умершему обидчику волосы зажигалкой. Вещи Даниила разбросали по мусорным бакам неподалеку от парка «Танаис» и, обсудив случившееся, разошлись по домам. 

Обнаженное изуродованное тело парня заметили прохожие в парке «Танаис» утром 28 ноября 2014 года. Вскоре мама Даниила обнаружила его в морге – женщина места себе не находила после ночного звонка сына.

Как рассказала гособвинитель Оксана Радостина, троих парней судят за убийство с особой жестокостью группой лиц (п. «д», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ). По словам гособвинителя, обстоятельства преступления «действительно жуткие», и можно понять горе матери, сорвавшуюся от горя на истерику во время дачи показаний.

Подробности из зала Воронежского облсуда читайте в репортаже РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».