Сегодня, 20 апреля, 120 воронежцев поднялись на колокольню Благовещенского кафедрального собора и приняли участие в пасхальном звоне.

– Я здесь не первый раз, но каждый раз испытываю ощущение полета души. Что может быть радостнее, чем в Пасху порадовать своих земляков малиновым звоном! – говорит Виктория, одна из участниц экскурсии на колокольню.

В звоннице 12 колоколов. Самый большой расположен в центре и весит более шести тонн, а самый маленький – около семи килограммов. Все они изготовлены из особого сплава олова с медью, который заставляет колокола «петь». Однако, чтобы извлечь из них мелодию, нужно иметь навыки.

– Красивая мелодия получается после долгих тренировок. Простыми движениями рук и ног можно творить красивый звук. Но дело даже не в изысканности звона, а в его силе. Сюда прихожу давно и на себе испытал, что церковные колокола творят чудеса. Я несколько лет назад поднимался с трудом: ноги слабые. А сейчас, как видите, стою твердо и управляюсь со всеми колоколами, – поделился прихожанин Благовещенского собора Сергей.

Шестилетняя Лера поднялась в звонницу с мамой впервые. Для создания колокольного звона она выбрала небольшие колокола. Поначалу мелодия не ладилась. Звонарь Константин Дикарев, который работает здесь с 2007 года, показал, как нужно управлять колоколами. Лера прикоснулась к ним, и раздался волшебный звон.

Среди пришедших на колокольню были в основном женщины. Профессия звонаря от них не так далека, как кажется. В годы Великой Отечественной войны большинство священнослужителей и звонарей-мужчин уходили на фронт, и на колокольнях Воронежа нередко работали женщины. 

– Основы мелодий для колоколов формировались в начале XVI века, когда в России начали отливать собственные колокола. Тогда, как и сейчас, праздничный звон ориентировали на хоровые произведения – тропари и кондаки праздника. Пасхальный звон называют «Во вся», «Красным», «Трезвоном» или «Малиновым». Этот звон символизирует Вечную жизнь, поэтому он самый красивый, ритмичный и совмещает в себе множество приемов. Искусство звонаря заключается в творчестве. Колокола – это не продолжение рук, а продолжение души, – рассказал Константин Дикарев. 

Его мастерство каждый день может оценить весь город. Константин говорит, что создавать таинственные созвучия можно учиться всю жизнь.

Священнослужители уверены, что всю пасхальную неделю горожан, которые захотят подняться в звонницу главного воронежского собора, будет немало. 

Все желающие могут записаться у свечной лавки собора. Время посещения колокольни – с 10:30 до 16:30. Подъем на лифте. На каждую группу из 14 человек выделят по 15 минут. За это время прихожане могут познакомиться с устройством колокольни и позвонить в колокола. 

Только на Светлой Седмице церковный устав позволяет звонить в колокола в неурочное, не богослужебное время: позаботиться нужно только о том, чтобы трезвон не попадал на литургию или вечернюю службу и не мешал людям молиться в храме. Считается, что традиция открывать колокольни для всех желающих позвонить в колокола появилась в XIX. Возродилась она в 1990-е. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».