Воронежский областной суд вынес приговор двоим убийцам продавца елок на улице Переверткина в четверг, 31 марта. За преступление в предновогоднюю ночь 24-летний Александр Вишняков получил 15 лет исправительной колонии строгого режима, а его 25-летний товарищ, Дмитрий Шестаков, – 16 лет и 2 месяца, сообщила пресс-служба прокуратуры. Кроме того, на двоих молодые люди заплатят почти 3,9 млн рулей компенсации морального вреда.

Преступников судили за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем (п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Шестакова еще и за умышленное повреждение чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Контекст

Убийство произошло в предновогоднюю ночь 31 декабря 2014 года на улице Переверткина после застолья. После полуночи Вишняков и Шестаков вышли на улицу, направились к елочному базару, где купили елку. Вернувшись в квартиру, парни решили ограбить продавца елок и, взяв с собой нож, пошли обратно. Подойдя к елочному базару, они избили 30-летнего мужчину, а, когда тот упал на землю, поочередно несколько раз ударили его ножом, забрали деньги и драгоценности на общую сумму 45,4 тыс. рублей и скрылись. Уходя, Шестаков порезал колеса автомобиля «ВАЗ-21093», принадлежавшего жертве, и разбил лобовое стекло. Раненый продавец елок вскоре умер на месте происшествия.

Воронежские силовики поймали убийц по «горячим следам». Как сообщили в пресс-службе СКР по региону, после задержания Вишняков и Шестаков не отрицали, что напали на продавца, но уверяли следователей, что не собирались убивать его и перекладывали ответственность друг на друга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».