Воронежский облсуд вынес приговор за убийство 20-летнему Денису Пронину во вторник, 19 января, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» из зала суда. Облсуд приговорил Пронина к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после освобождения  и обязал выплатить родным погибшего Александра Енина 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

В суде парень признал, что зарезал человека, но отказался признавать тяжкую квалификацию, связанную с тем, что 31-летний Енин перед убийством выполнял общественный долг, пояснила журналисту РИА «Воронеж» гособвинитель прокуратуры Воронежской области Оксана Радостина.

Во время последнего слова Денис Пронин попросил прощения у родных Енина. Он сказал, что ему самому "непонятно, как так произошло". Парень плакал и каялся. Во время приговора Пронин вел себя спокойно, слушал молча и никак не прокомментировал большой срок.  

Преступление произошло в кафе «Техас» под утро 19 октября 2014 года. От удара ножа погиб воронежец Александр Енин, который приехал в Россошь к друзьям на день рождения крестника. Юрист из Воронежа отдыхал в компании неподалеку от столика, за которым произошел скандал, и не смог остаться равнодушным к сцене, когда посетитель кафе стал бить по щекам девушку. За замечание и желание защитить Александр поплатился жизнью.

Как установил суд, Денис Пронин набросился на девушку, с которой пришел в кафе. Сначала парень оскорблял ее, она пыталась дать отпор. От этого молодой человек еще сильнее разозлился и стал бить посетительницу по лицу. За девушку вступился Александр Енин. Компания воронежца сидела в нескольких метрах от разразившейся ссоры.

– Что ты делаешь? Так с девушкой поступать нельзя! – сделал замечание мужчина.

В ответ россошанец набросился на Енина, стал бить кулаками по голове. Через несколько минут посетители кафе с трудом оттащили Пронина от воронежского юриста. Пока мужчине помогали стереть с лица кровь, Пронин сбегал на кухню заведения, где схватил со стола два ножа. Вернувшись в зал, Пронин стал бегать за обидчиком. Тот пытался спастись, но Пронин догнал его и ударил ножом в руку, а потом ткнул в грудь. Лезвие ножа задело легкое и аорту. Александр упал на пол, после чего Пронин стал бить его ногами по голове. Александр умер на месте происшествия от ранения в сердце.

Убийство произошло в течение нескольких минут – так быстро, что свидетели не успели его предотвратить, тем более что многие из них около шести утра были сильно пьяны, пояснили в СУ СКР по Воронежской области. 

Перевернув противника к себе, Пронин увидел предсмертную агонию. Он тут же протрезвел. Вышел на улицу, взял такси и поехал в отдел полиции, где написал явку с повинной. На следствии россошанец признавался в преступлении, которое оказалось записано на камеру видеонаблюдения. Однако Пронин не согласился с тем, что убил человека, который исполнял общественный долг. Молодой человек настаивал, что наносил удары ножом из-за конфликта.

Погибший Александр Енин работал юристом в банке. Он не успел создать свою семью, жил с родителями и братом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».