В Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) появилась рыбоводная установка интенсивного типа по бассейновому выращиванию форели, тилапии, осетровых, сиговых, стерляди, судака, карпа, африканского сома. Специальная комиссия приняла переданное поставщиком оборудование к работе. Установка появилась в корпусе ВГУИТ на улице Сакко и Ванцетти во вторник, 18 декабря.

Рыбоводную установку закупили для обучения студентов нового направления «Водные биоресурсы и аквакультура». Первый набор студентов планируется уже летом 2019 года.

– Лицензированное направление подготовки реализует кафедра управления качеством и технологии водных и биоресурсов, пока по программе бакалавриата и внебюджетной форме обучения, в дальнейшем надеемся получить и бюджетные места, – прокомментировал проректор по учебной работе ВГУИТ Павел Суханов.

1.jpg

С помощью новой установки, обеспечивающей материально-техническую базу университетской программы, можно разводить и подращивать как холодолюбивых, так и теплолюбивых рыб.

– Выращивание рыбы предполагается начать с радужной форели. Рыбопосадочный материал и корма будут закуплены в ближайшее время, – сообщила заведующая кафедрой управления качеством и технологии водных и биоресурсов Ольга Дворянинова.

За полгода, по расчетам ученых, можно получить рыбу весом более 1 кг. Всего же рыбоводная установка рассчитана примерно на 800 кг рыбы в год. Во ВГУИТ отметили, что с учетом того что сегодня на рынках Воронежской области наблюдается дефицит рыбы местного производства, это будет внушительным вкладом в экономику региона.

– Мы достаточно часто выезжаем на промышленные предприятия и видим, что квалифицированных рыбоводов не хватает, поэтому это очень перспективная профессия и востребованное направление подготовки. С помощью рыбоводной установки студенты смогут изучать особенности технологического процесса выращивания и разведения различных видов рыб, – рассказал представитель компании-поставщика ООО «Энергия» Вячеслав Засядько.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».