У 29-летнего водителя муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс» подтвердили коронавирус. При выходе на маршрут №52 в воскресенье, 12 апреля, признаков ОРВИ у него не обнаружили, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в пятницу, 17 апреля.

Во второй половине дня мужчина почувствовал себя плохо и отправился домой, где вызвал скорую помощь. В среду, 15 апреля, тесты на коронавирусную инфекцию предварительно подтвердились у него и его жены. Обоих госпитализировали. Контактный круг супругов установлен, с ним ведется работа. Финальный тест подтвердил заболевание 17 апреля.

Автобус и помещения в административном здании продезинфицировали. На предприятии ужесточили пропускной режим, усилили обработку машин, закрыли столовую и изменили графики работы.

Мэр Вадим Кстенин прокомментировал возможность заражения других водителей:

– Первые четыре теста контактного круга водителя «Воронежпассажиртранса», к счастью, дали отрицательные результаты. Речь идет о смене, которая выпускала его на линию. Значит, все профилактические меры, которые мы системно и последовательно реализовывали на предприятии – от дезинфекции до работы по гибкому графику – дали плоды. Предприятие сможет штатно работать, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора и обеспечивая перевозку горожан. Это не значит, что можно легко относиться к этой ситуации, к тому же нужно дождаться тестов второй смены и двух других водителей, работавших на том же подвижном составе. По моему поручению предприятие прорабатывает возможность в самые сжатые сроки провести тестирование всего персонала, который мог находиться хоть в каком-то контакте с заболевшим.

Заболевший водитель рассказал о своем самочувствии:

– Мы с женой находимся в больнице, состояние хорошее, проходим курс лечения. Слава Богу, что до того, как попали в больницу, мы три недели не виделись с родителями, общались только по телефону, потому что родители – в зоне особого риска. Мы, водители на регулярных городских перевозках, выходим на линию не из прихоти. Это наша обязанность – перевозить тех, кто должен продолжать работу: врачей, полицию и так далее. Оставайтесь дома, без особой надобности не выходите. Берегите себя и окружающих.

Градоначальник также призвал воронежцев не посещать общественные места:

– Вместе с врачами, коммунальными службами, работниками торговли водители общественного транспорта выполняют жизненно важную функцию, сталкиваясь при этом с повышенной угрозой заражения. Понятно, что внедрение и отладка системы безналичной оплаты, наличие дифференцированного тарифа позволяют минимизировать личные контакты. Но водители рискуют каждый день, чтобы обеспечить транспортное сообщение в городе. Поэтому еще раз призываю всех горожан воздерживаться от поездок по городу, от посещения общественных мест без крайней необходимости, а водителю и его супруге желаю скорейшего выздоровления.

С середины марта в регионе выявлено 108 случаев заболевания коронавирусом. Самому юному пациенту шесть месяцев, самому возрастному – 90 лет. Скончались пять человек – у четверых из них наличие COVID-19 подтвердил финальный анализ, еще у одного диагноз предварительный. Выздоровели 24 человека.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».