Первый фестиваль сыра в Воронеже посетили несколько тысяч человек, сообщили его организаторы в понедельник, 12 сентября. На гастрономический праздник, который прошел с 9 по 11 сентября в рамках выставки «Воронеж – сад» в Центральном парке, привезли несколько тонн этого продукта.

Гости фестиваля сыра посетили фотовыставку, рассказывающую о технологии производства сыра, продегустировали достижения отечественных производителей, посмотрели за процессом сыроварения из настоящего фермерского молока и приобщились к секретам кулинарного ремесла – на мастер-классах по приготовлению блюд из этого продукта.

По словам организаторов фестиваля, его задача не только показать успехи регионального сыроделия, но и помочь развитию гастрономического туризма: воронежские сыры уже становятся брендом, что может привлечь туристов в регион. При этом общее пожелание «гастрономических туристов» было одним – чтобы фестиваль сыра стал регулярным.

 

– Еще недавно отрасль сыроделия в России была в упадке. Но сегодня активно идет рост, началось импортозамещение, – рассказал куратор молочной сферы Воронежской области Аркадий Пономарев. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым он посетил первый фестиваль сыра. – Воронежские производители закупают современное оборудование, перенимают сложные иностранные технологии. Кстати, чтобы сделать один килограмм продукта, требуется 11 кг свежего, очень качественного молока, которое мы берем от наших воронежских коров.

В Воронежской области производится более четверти всех отечественных сыров, и доля региона в общем объеме постоянно растет. Только за последние годы в области удалось наладить выпуск сливочного сыра и тильзитера, а совсем скоро начнут производить и белый сыр – моцареллу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».