Ровно через неделю, 1 мая, в музее-заповеднике «Дивногорье» состоится открытие туристического сезона. В этом году посетители традиционно смогут осмотреть все достопримечательности заповедного края самостоятельно и бесплатно или же воспользоваться услугами гида.

Знакомство с Дивногорьем рекомендуется начать с обзорной пешей прогулки, которая включает осмотр храма во имя Сицилийской Иконы Божией матери середины XVII века и Маяцкого археологического комплекса. Кроме этого экскурсовод расскажет о геологических и природных особенностях данной местности. 

Также существуют отдельные экскурсии, посвященные степным экосистемам, археологическим тайнам и птицам. Правда, на узкопрофильные осмотры необходима предварительная запись по телефону 8 (47391) 59-2-01.    

Выходные дни в заповеднике - понедельник и вторник. В среду, четверг, пятницу и воскресенье комплекс работает с 9:30 до 18 часов. В субботу - с 9:30 до 21 часа. Как добраться до Дивногорья, можно узнать здесь.

Кстати, перед поездкой в заповедник обязательно возьмите с собой головной убор, воду, удобную закрытую обувь и теплую одежду.

- Закрытая обувь нужна для того, чтобы, во-первых, было удобно подниматься на высоту (дорога вверх имеет протяженность почти 200 метров) и, во-вторых, это защита от змей. А теплая одежда пригодится при осмотре пещерной церкви, вырубленной в 20-метровой монолитной скале. Температура внутри помещения всего 12-13 градусов тепла. Многие туристы замерзают там уже через 10 минут, - рассказал РИА «Воронеж» старший научный сотрудник заповедника Равиль Мишкин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».