, Воронеж
  • 7101

Труба зовет. Как в одно из крупнейших сел Воронежской области пришла чистая вода

Почти 90 км труб проложат в Коленовском сельском поселении Новохоперского района
Труба зовет. Как в одно из крупнейших сел Воронежской области пришла чистая вода Труба зовет. Как в одно из крупнейших сел Воронежской области пришла чистая вода
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Необходимая для жизни чистая питьевая вода уже в ближайшее время появится в селе Елань-Колено, где проживает около 4 тыс. человек, и в ближайших к нему поселках Долиновский, Березовка и селе Подосиновка. С качеством питьевой воды в последние годы здесь возникли серьезные проблемы, и потому было принято решение о прокладке новой системы водоснабжения. То, как это происходит сейчас, корреспонденты РИА «Воронеж» увидели собственными глазами.

Не надо бросать пить!

Елань-Колено – одно из крупнейших сел региона. С 1928 по 1963 год оно являлось райцентром, но о тех далеких временах сегодня напоминают разве что, пожалуй, старые, ржавые водопроводные трубы, которые прокладывались по селу в послевоенные годы. Совсем скоро не останется и этого напоминания, но вряд ли об этом кто-то будет жалеть, – трубы «высохнут», и вода пойдет по новым, которые сейчас прокладываются по центру поселения и нескольким его населенным пунктам с общей численностью населения около 6 тыс. человек.

– Качество нашей воды стало заметно ухудшаться в 2012–2013 годах, в ней стало больше железа, а в чайниках – больше накипи, – рассказал глава Коленовского сельского поселения Михаил Федюшкин корреспондентам РИА «Воронеж». – Старый водопровод, построенный в послевоенные годы, ни разу не ремонтировался, его износ – почти 100%. Отсюда – постоянные порывы, замена кусков труб, большинство из которых было забито ржавчиной до предела. И как следствие – слабый напор при подаче воды в дома. А если прибавить к этому резко возросший в последние годы ее разбор из-за появившихся в домах стиральных машин-автоматов и посудомоек, а также полив огородов в летнее время, то положение с водоснабжением у нас было близким к критическому. Бывало даже, что воду бочками развозили по улицам. Тем более что ежесуточнр только по центру поселения ее требовалось 1,5−2 тыс. кубов. И надо было что-то делать.

Так в рамках реализации региональной госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» в Коленовском сельском поселении начал строиться новый водопровод, общая протяженность которого по селу Елань-Колено составит порядка 60 км, по поселкам Березовка и Долиновский соответственно 11 и 7 км и по селу Подосиновка – 9 км. А общая сметная стоимость всех работ, которые проводятся в три этапа, – порядка 385 млн рублей.

Простая разводка

– На сегодняшний день выполнено примерно 70% всех работ, дело идет без задержек и с хорошим качеством, – отмечает глава поселения Михаил Федюшкин. – Пробурены новые скважины, построен водозабор, проложены трубы. Сейчас начинается третий этап этой программы, рассчитанный до конца 2022 года. Тогда старый водопровод будет полностью перекрыт и вода пойдет в вышеупомянутые населенные пункты по новеньким трубам. Сегодня уже примерно 30% наших потребителей получают ее по ним, а специалисты Роспотребнадзора постоянно мониторят качество воды, и никаких претензий по нему, как это было раньше, нет.

В Елань-Колено насчитывается более 40 улиц, так что объем работ тут солидный. Прежде чем начинать их, прошло несколько специальных экспертиз, связанных с качеством будущих труб. От образцов, предоставленных разными производителями, отпиливались куски для экспертизы. Она проводилась в Воронеже, пока не был определен поставщик наиболее качественных.

Сейчас в разных концах Елань-Колена слышен гул тракторов, где-то тянется магистраль, трубы, где-то роются распределительные колодцы – всего их по селу будет порядка 220, как, например, на улицах Ленина и Новая деревня.

На последней из них, расположенной на окраине села, где водопроводные трубы вообще были проложены впервые, прямо в сотне метрах от гудящего трактора застыл старый колодец- журавль, как уходящий символ прежней здешней жизни без водопровода.

Работы выполняет выигравшая торги подрядная организация из Урюпинска соседней Волгоградской области. Сотрудник фирмы, монтажник Сергей Козлов, пояснил:

– Один такой колодец приходится примерно на 4−6 домов, отсюда по проложенным в земле шлангам вода будет поступать уже непосредственно в дома. Работа несложная, все технологии давно отработаны – для нас это обычное дело. Важно, что водопроводные трубы уже проложены, а сделать разводку по домам – проще простого.

Мокрая и... вкусная!

Житель одного из домов по улице Ленина Сергей Просветов уже больше года пьет воду, поступающую в его дом по новым трубам. Разницу между тем, что было раньше, и тем, что теперь, он не только почувствовал собственным языком, но и увидел своими глазами:

– По старым трубам к нам шла очень плохая вода, – рассказывает хозяин, – зато теперь все резко поменялось. Если раньше обычного бытового фильтра для нее всегда хватало максимум на две недели и его приходилось выбрасывать, то теперь он служит нам по два-три месяца, и когда его приходится менять, грязи особой там не видно. Ну а про вкус и цвет «новой» воды – вообще говорить нечего – небо и земля! Накипи на чайнике, как это было раньше, теперь нет вообще.

Первая станция водозабора была сдана на въезде в село в 2019 году, здесь установлено самое современное оборудование – везде автоматика, так что оператору Сергею Лычагину остается только следить за показаниями приборов. В экстренном случае автоматика сработает сама.

– Я дежурю здесь трое – через трое суток, – рассказал Сергей. – Работа несложная, главное – следить за показателями давления и все, а если что пойдет не так, «умная» электроника все сама сделает...

– По проекту по улицам Елань-Колено через каждые 200−250 метров предусмотрены пожарные гидранты, – рассказал Михаил Федюшкин, – всего их будет 114 штук. Это удобно прежде всего тем, что в случае пожара можно либо быстро заправить машину, либо подключить к гидранту ручную помпу и подавать воду на горящий дом. Новый водозабор в этом случае без проблем сможет немного поднять давление воды, чтобы жители села вообще этого не почувствовали.

Кстати

По информации департамента ЖКХ и энергетики, правительством области на сегодняшний день на территории региона реализованы крупные объекты водоснабжения в Бутурлиновском городском поселении, Воробьевском сельском поселении, Семилукском районе, селе Верхний Мамон Верхнемамонского района. А также в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» аналогичного масштаба проекты реализуются в Новохоперске, районном поселке Перелешино Панинского района, селе Каширское Каширского района, в Лисках, а также в ряде населенных пунктов Аннинского и Таловского районов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: