Трое судей Воронежского облсуда подали документы для участия в конкурсе на замещение должности председателя, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на свои источники в пятницу, 8 июля. По данным издания, в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС) обратились и.о. главы облсуда Владимир Анисимов, председатель совета судей региона Юрий Храпин и судья по рассмотрению уголовных дел в первой инстанции облсуда Петр Попов. До недавнего времени он занимал пост заместителя председателя облсуда. Есть ли иногородние претенденты, неизвестно. В ВККС комментировать конкурс на замещение высокой должности отказываются.

Наиболее вероятным кандидатом на должность главы областного суда называют Владимира Анисимова, который не раз был на встречах с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. При этом эксперты РИА «Воронеж» не исключают, что председателем облсуда могут назначить судью из другого региона. Судя по всему, с назначением председателя Воронежского облсуда в ВККС определятся на ближайшем заседании в сентябре.

Контекст

Председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов подали заявления об отставке 12 мая. По данным источников, их вызвали в Верховный суд РФ, где попросили добровольно сложить полномочия. Оба руководителя ушли с должностей 23 мая. Для судейского и адвокатского сообщества уходы Богомолова и Маслова стали неожиданностью – вероятнее всего, как и для них самих.

Поводом для отставок стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами. Судя по всему, в ведомстве позаботились о том, чтобы документы попали на стол к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Как предположили источники РИА «Воронеж», отставка Богомолова и Маслова полностью изменит расстановку сил не только в судейском сообществе, но и в силовых структурах, адвокатуре. Многим придется менять привычные методы работы, не надеяться на налаженные связи.

Сразу после отставки эксперты РИА «Воронеж» были единодушны и в том, что место Виталия Богомолова займет «варяг» – человек не местный, при этом новый председатель облсуда не пойдет на конфронтацию с силовиками и властями, как никогда не делал этого и Виталий Богомолов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».