Наставник московского «Динамо» Юрий Калитвинцев рассказал, как начинал играть в футбол под руководством нынешнего тренера «Факела» Павла Гусева. Юрий Калитвинцев поделился эмоциями от матча, в котором «Динамо» уступил «Факелу» 1:2, в субботу, 15 октября.

– Хочу поздравить с победой не только соперников, но и своего старшего товарища-наставника хозяев Павла Гусева, с которым меня связывает давняя дружба. Я в молодости играл под его началом, и точно знаю, что он может простить все что угодно, только не халатное отношение к команде, за которую ты выступаешь. Мы прекрасно понимали, что нас сегодня ожидало в Воронеже, знали, что «Факел» – команда с характером, и я думаю, что именно в характере мы сопернику не уступили.

Юрий Калитвинцев
Фото – Виталий Грасс

Закономерен ли результат встречи?

– Раз «Факел» забил на один мяч больше, чем мы, значит, победил заслуженно. Да, мы создавали стопроцентные моменты у ворот соперника. Но за моменты не дают три очка, их присуждают только за победу. У нас было территориальное преимущество, но такой команде, как «Факел» проиграть не зазорно.

В каких компонентах футбола хозяева были сильнее?

– Я бы не сказал, что кто-то был сильнее. В контроле мяча сильнее были мы, а хозяева проводили острые контратаки. А «Динамо» в концовке не хватило элементарного мастерства. Физически тяжело было всем. С уважением отношусь к сопернику, но в концовке встречи судороги сводили ноги не у наших футболистов.

Не считаете, что ваши подопечные уступили сопернику в эмоциональном плане?

– Когда 11 человек играет против 20 тысяч, присутствующих на стадионе и болеющих за свою команду тяжело. Такая футбольная атмосфера, в независимости от того, за кого болеют трибуны, способствует созданию футбольного праздника. Я в Воронеже не в первый раз, и всегда у «Факела» была мощная поддержка. Я возьму отдельный диск с сегодняшней игры и попрошу оператора сделать побольше крупных планов – хочу посмотреть на глаза наших футболистов и глаза футболистов «Факела». Мне кажется, что у игроков вашей команды они сегодня блестели больше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».