Депутаты Воронежской городской думы освободили от платы за установку газетных киосков три торговых сети Воронежа. Льготные условия работы для них утвердили на заседании думы в среду, 14 декабря.

Согласно закону «Об освобождении от платежей за право на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов», распространители печатной продукции смогут устанавливать свои торговые точки на улицах Воронежа бесплатно с 13 мая по 31 декабря.

В документе перечислены критерии, которым должны соответствовать компании, претендующие на льготы. В Воронеже под эти критерии подходят только три сети – «Сегодня Пресс», «Роспечать» и ИП Минаков. По данным автора законопроекта, председателя комиссии думы по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Александра Головина, сумма экономии для них составит 1,96 млн рублей.

Однако деньги не отправятся в карман предпринимателей, подчеркнул Головин. Сети должны будут направить средства на модернизацию киосков и павильонов с прессой, чтобы сделать их более вместительными и комфортными.

– Такими, как павильон «Роспечати», стоящий на пересечении улиц Кольцовской и Плехановской, – привел пример Александр Головин. – Зайти туда – одно удовольствие.

По словам депутата, льготы позволят увеличить число больших комфортабельных павильонов как минимум с трех до пяти. Торговые сети получат возможность существенно увеличить продажи газет и журналов, город – новые рабочие места и рост налоговых поступлений в бюджет.

– Согласно принятым правительством РФ нормативам, базовый показатель минимальной обеспеченности граждан торговыми площадями составляет один киоск или павильон с прессой на 588 человек, – пояснил Головин. – В Воронеже этот показатель в разы ниже – таких торговых точек в городе всего 265. И я рад, что у нас создаются условия для их развития, когда в целом по России каждый день закрываются десять таких киосков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».