В Воронеже объявили торги на строительство современной общеобразовательной школы на 1,5 тыс. мест, призванной обеспечить учебными местами детей из микрорайона «Процессор» и частично из микрорайона на улице Минской. Начальная цена контракта на ее возведение составляет 1 млрд 148,5 млн рублей. Документы опубликовали на портале госзакупок в понедельник, 26 апреля.

– Строительство этой современной школы укладывается в контекст социальной политики, которая сейчас осуществляется и в стране, и в нашей области. Забота о детях и институте семьи находится в фокусе внимания органов власти. От этого зависят решение демографической проблемы, показатель качества жизни, а главное – удобство, обеспеченность и настроение воронежцев. Очень хорошо знаю, с каким нетерпением ждут новую школу жители микрорайона. Поэтому будем стараться, чтобы она как можно скорее распахнула свои двери для учеников, – отметил губернатор Александр Гусев.

Будущая школа по адресу улица Остужева, 52Ш, рассчитана на 60 классов, в каждом из которых будет по 25 учащихся. Учреждение получит собственную автономную блочно-модульную котельную на природном газе, здание одноэтажного блока раздевалок и контрольно-пропускной пункт. Закончить все работы необходимо до 1 августа 2023 года.

– Микрорайон «Процессор» давно нуждается в новой школе, поступало множество обращений от горожан по этому поводу. Было непросто найти для нее земельный участок, так как в муниципальной собственности ничего подходящего не было. Однако при поддержке правительства области проблему удалось решить, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать в течение одного месяца – до 26 мая.

Вопрос о строительстве школы в микрорайоне «Процессор» подняли еще в 2016 году. Для ее возведения требовался земельный участок площадью 2,2−2,78 га, которого попросту не было в муниципальной собственности. В 2019 году появилась петиция и начался сбор подписей в поддержку строительства новой школы. Общественники записали видеообращение к президенту. Землю под строительство школы нашли, документы на нее начали оформлять 30 июня. Однако выяснилось, что участок не подходит по размерам. Тогда в микрорайоне нашли другой участок и поменяли его функциональное назначение. В марте 2021-го началась разработка конкурсной документации – школу пообещали заложить уже в мае этого года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».