Только 42 работодателя Воронежской области из 11 288 зарегистрированных сегодня имеют на руках «Сертификат доверия работодателя». Такую цифру озвучила сегодня в ходе пресс-конференции главный инспектор труда в регионе Жанна Васильева. Этот документ удостоверяет, что предприятие гарантированно соблюдает трудовые права работников. Сертификат выдается работодателю по результатам декларирования деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников, а его обладатель включается в единый реестр. В свою очередь, инспекция труда гарантирует предприятию, включенному в реестр, предоставление безвозмездно всех форм информирования и оказание консультационных услуг по вопросам соблюдения трудового законодательства, отказ от проведения плановых проверок в течение трех лет.

- Если прийти с проверкой в эти предприятия, то можно быть уверенным, что они марку держат, - заверила Жанна Васильева.

По ее мнению, «Сертификат доверия» - это индикатор того, на что сейчас «заточены» работодатели: на соблюдение закона или на обход этого закона.

- Конечно, работодателю сегодня экономически выгоднее не оформлять трудовые отношения, поэтому нужно разработать какие-то механизмы, которые повлияли бы на то, чтобы это было невыгодно, - заявила главный госинспектор труда в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».