, Воронеж
  • 19540

«Типичной картины нет». Что делать воронежцам при подозрении на коронавирус у ребенка

Вызывать ли скорую помощь и как помочь самостоятельно
«Типичной картины нет». Что делать воронежцам при подозрении на коронавирус у ребенка «Типичной картины нет». Что делать воронежцам при подозрении на коронавирус у ребенка
РИА Воронеж Текст — , фото — pixabay.com

Во время четвертой волны коронавируса под прицелом болезни оказались и самые незащищенные пациенты – дети. Вирус мутировал, а количество детей, которых он поражает, значительно выросло. Медики отмечают: если в 2020-м дети в большинстве случаев болели коронавирусом бессимптомно или легко, то в этом году заболеваемость у них протекает тяжелее. Некоторые оказываются в реанимации. За время пандемии в Воронежской области от ковида умерли шесть детей в возрасте от восьми месяцев до 16 лет.

В Воронеже детей с коронавирусом лечат в четырех ковидных отделениях областной детской больницы №2. Здесь развернуто 200 ковидных коек. В больнице отметили, что у 90% маленьких пациентов с ковидом диагностируют коронавирусную пневмонию. К счастью, в большинстве случаев поражение легких у детей не превышает КТ-1 – 20%.

Что делать родителям, если ребенок заболел и они подозревают у него коронавирус, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал врач-инфекционист 1-го ковидного отделения Воронежской областной детской больницы №2 Станислав Хрюкин.

Фото – Оксана Кириллова (из архива)
Фото – Оксана Кириллова (из архива)

Какие симптомы характерны для коронавируса?

Врач-инфекционист Станислав Хрюкин отметил, что сейчас чуть ли не любая острая респираторная вирусная инфекция похожа на коронавирус. Типичных симптомов, которые помогают понять, что у ребенка именно ковид, нет.

– Любые жалобы респираторного плана – высокая температура тела, заложенность носа, редкий или частый сухой кашель, жидкий стул и рвота – могут говорить о том, что у ребенка коронавирусная инфекция. Вероятность этого повышается, если в семье уже есть очаг ковида, – рассказал доктор.

Сейчас протекание болезни у детей имеет такую же клиническую картину, как у взрослых. У ребенка могут быть температура, потеря чувства вкуса и обоняния, пневмония, кишечный синдром, различные осложнения.

Чем помочь заболевшему ребенку самостоятельно?

– Если температура высокая и стойкая, можно дать жаропонижающее и обильное питье, – сообщил Станислав Хрюкин. – Ребенок должен много пить, чтобы снизить интоксикационный синдром. Родители самостоятельно могут оказать симптоматическую терапию: леденцы при боли в горле, сосудосуживающие капли при заложенности носа. А вот давать другие лекарственные препараты без назначения врача не нужно.

Как получить врачебную помощь в условии перегруза медорганизаций?

Первым делом стоит все же позвонить в детскую поликлинику. Ребенка будут обследовать – на дом приедут медики, которые осмотрят ребенка, назначат лечение, при необходимости возьмут у него ПЦР-тест.

По мнению Станислава Хрюкина, больного ребенка любого возраста нужно как можно быстрее показать доктору амбулаторного звена или скорой медицинской помощи, которые решат вопрос о необходимости госпитализации его в стационар, опираясь на определенные критерии:

  • подъем температуры выше 39 градусов в день обращения или выше 38 градусов в течение пяти и более дней;
  • одышка в покое или при беспокойстве ребенка;
  • участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания;
  • раздувание крыльев носа при дыхании;
  • кряхтящее или стонущее дыхание;
  • хрипы;
  • наличие сыпи;
  • невозможность изоляции при проживании с лицами, относящимися к группе риска;
  • отсутствие условий для лечения на дому или гарантий выполнения рекомендаций.

Как понять, что пора вызывать «скорую»?

Бригаду скорой медицинской помощи необходимо вызывать экстренно в случае стойкого, трудноснижаемого подъема температуры тела ребенка и резкого ухудшения общего самочувствия.

Могут ли родители сами отправить ребенка на ПЦР-тест?

По словам Станислава Хрюкина, забор мазка из рото- и носоглотки – малоинвазивная процедура, противопоказаний у нее нет, поэтому родители могут сделать ПЦР-тест ребенку и без назначения врача, в любом медицинском учреждении.

Для исследования мазок берут чаще всего с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки, носовых ходов. Минимум за три часа до процедуры нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать рот и горло, использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жвачку. В противном случае пациент может получить ложноотрицательный результат анализа.

В аптечной сети есть системы для тестирования при подозрении на коронавирус, которые в домашних условиях помогут определить выделение возбудителя. Экспресс-тест на определение антигенов к SARS-CoV-2 является ориентировочным. Для подтверждения диагноза необходимо ПЦР-тестирование.

Определение уровня антител на начальных этапах заболевания проводить не следует: титры антител к коронавирусу определяются в крови со второй – четвертой недели от начала заболевания.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

А можно ли делать ребенку КТ без назначения врача?

Ни в коем случае – эта процедура имеет свои противопоказания и показания. Необходимость проведения данного обследования определяет врач.

Как обезопасить ребенка в условиях пандемии?

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит на родителях. В условиях пандемии и введенных ограничений необходимо соблюдать меры самоизоляции, носить маски в общественных местах (магазины, социальные объекты), придерживаться принципов социального дистанцирования.

Несовершеннолетних в России от коронавируса пока не прививают (этот вопрос активно изучается), однако массовая вакцинация взрослых поспособствует прекращению циркуляции вируса как среди взрослого, так и среди детского населения (принцип кокон-вакцинации). Прививка от коронавируса поможет нам сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Дети какого возраста чаще всего лечатся в ковидном отделении?

По словам Станислава Хрюкина, основной поток поступающих больных детей в инфекционном отделении – детсадовского и младшего школьного возраста. Но это не говорит о том, что не болеют груднички, новорожденные и дети старшего школьного возраста.

– К сожалению, немало детей переносят болезнь в тяжелой форме. Есть дети, которые тяжело болеют без сопутствующих патологий. Есть и те, у которых болезнь осложняется фоновой патологией, которая сама по себе может быть тяжелой.

В настоящий момент диагностируется большое количество пневмоний у больных ковидом детей, что обусловлено особенностями Дельта-штамма, который вызывает более тяжелые формы заболевания.

Все пневмонии подразделяются на: высокой, средней и низкой вероятности коронавирусной этиологии.

– Пневмония высокой вероятности коронавирусной этиологии имеет специфическую картину вирусной пневмонии. При ней мы наблюдаем очаги поражения легочной ткани в виде матового стекла. Объем поражения может быть различным, от минимального КТ-1 (менее 24%), до КТ-4 (75% и более), что определяет тяжесть течения заболевания и объем проводимых лечебных, диагностических, а затем и реабилитационных манипуляций.

Врач-инфекционист отметил, что через три-четыре недели после болезни, особенно в стертой клинической форме, у некоторых детей может развиваться мультисистемный воспалительный синдром – крайне тяжелое состояние, при котором в организме формируется полиорганная недостаточность. О нем РИА «Воронеж» подробнее рассказывало здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: