Амурская тигрица Шилка переехала в новый просторный вольер воронежского зоопарка, сообщила пресс-служба областного департамента культуры во вторник, 4 июля. Переселение животного приурочили к международному Дню тигра – 29 июля.

Зоологи отметили, что переезд из тесной клетки в вольер площадью 600 кв. м дался тигрице непросто. Сначала Шилка отказывалась пройти в транспортировочную клетку, сильно волновалась, но в итоге природное любопытство взяло верх. В течение недели тигрица привыкала к зимнему помещению – более просторному, чем старая клетка, но не такому большому, как вольер. В настоящее время Шилка резвится, обнюхивает каждый уголок нового жилья и бегает по просторам вольера на свежем воздухе.

Первыми жильцами новых вольеров зоопарка в парке Авиастроителей стали европейские рыси Люба и Федор. Рыси переселились в вольеры из клеток в декабре 2014 года. Площадь новых вольеров – 1562 кв. м. В очереди на переселение стоят три медведя, их переезд работники зоопарка запланировали на осень 2015 года.

Воронежцы до конца лета могут бесплатно посмотреть на обитателей новых вольеров. Часть парка Авиастроителей, где находятся вольеры, огородили забором, но пока он открыт весь день. Когда все хищники переедут в новые дома, забор закроют и введут плату за вход. Работники зоопарка объяснили отсрочку тем, что хотят дать воронежцам возможность хотя бы летом беспрепятственно отдохнуть в парке и насладиться прохладой от фонтана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».