, Воронеж
  • 13595

Тесты, самоизоляция и обстановка в Воронеже. Что рассказали эксперты о коронавирусе

Ответы санврачей, облздрава и властей региона на главные вопросы о COVID-19.
Тесты, самоизоляция и обстановка в Воронеже. Что рассказали эксперты о коронавирусе Тесты, самоизоляция и обстановка в Воронеже. Что рассказали эксперты о коронавирусе
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового штамма коронавируса COVID-19. Пандемия объявляется, когда болеет большое количество людей сразу во многих странах, и в таких случаях предпринимаются меры по предотвращению распространения инфекции. По данным на среду, 18 марта, в мире коронавирусом заразились 200 031 человек, в России – 114. В Воронежской области случаев заражения не фиксировали.

Тем не менее в Воронеже объявили режим повышенной готовности. Отменяются массовые мероприятия, школьники раньше времени отправились на каникулы, а шесть крупных вузов перешли на онлайн-обучение. В детских садах малыши проходят утренние фильтры, и при наличии признаков ОРВИ их отправляют домой.

О симптомах коронавируса, мерах, которые помогут обезопасить себя и окружающих от COVID-19 и других вирусных заболеваний, а также обстановке по заболеваемости ОРВИ в регионе – в материале РИА «Воронеж». Данные предоставлены Роспотребнадзором, руководством Воронежского облздрава и пресс-центром облправительства.

Как можно заразиться коронавирусом?

COVID-19 – респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем, когда больной рядом кашляет, чихает или разговаривает. Второй путь заражения – грязные руки: если вы прикоснулись к любой поверхности, которую трогал больной (дверные ручки, поручни, столы), а затем дотронулись до своего лица – носа, рта, глаз. Через продукты и воду вирус не передается, но в целях профилактики возможных инфекций лучше использовать бутилированную воду.

Срок жизни коронавируса за пределами живого организма не превышает 6-10 часов.

Каковы симптомы коронавируса?

В целом они не отличаются от симптомов обычной ОРВИ: чихание, кашель, боль в горле, затрудненное дыхание, слабость, повышенная температура. Симптомы коронавируса могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным – таков инкубационный период COVID-19. Но в среднем первые признаки болезни отмечаются на четвертый-пятый день после заражения.

Санврачи посоветовали заболевшим не выходить из дома, ограничить контакты с другими людьми и вызвать на дом врача.

Какие осложнения дает коронавирусная инфекция?

Осложнения могут быть такими же, как и при остальных ОРВИ: пневмония, бронхит, синусит и другие. Коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых людей: их организм плохо справляется с осложнениями из-за ослабленного иммунитета. Также в группе риска люди с хроническими заболеваниями.

Какова обстановка по ОРВИ в Воронежской области?

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает эпидемических порогов. Пик заболеваемости сезонными ОРВИ миновал месяц назад, сейчас во всех возрастных группах болеют не более 20-30%.

По состоянию на 12:00 среды, 18 марта, в Воронежской области нет зарегистрированных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. С признаками ОРВИ госпитализировали восемь человек, вернувшихся из эпидемически неблагополучных стран. Это семейная пара, путешествовавшая по Белоруссии, Польше и Испании, приехавшая из Польши девушка, побывавший во Франции и Швейцарии мужчина, а также женщина, вернувшаяся из Германии, и ее муж, а также две женщины, прибывшие из Италии и Испании соответственно. У всех взяли анализы, результаты ожидаются в ближайшее время.

У всех пациентов, которых госпитализировали ранее, результаты анализа на коронавирус отрицательные. Это супруги, посещавшие Испанию, жительница Воронежа, приехавшая из Испании и Португалии, туристка из Бельгии и две студентки из Непала.

Домой выписали 16 человек, в стационарах находятся еще 16: шестеро – в ОДКБ №2, девять – в Новоусманской районной больнице, один – в Борисоглебской РБ. Состояние пациентов удовлетворительное.

Как сообщил руководитель регионального департамента здравоохранения Александр Щукин, в Воронежской области на COVID-19 обследовали 625 человек, 29 из них прошли через изолирующие боксы.

Можно ли по желанию сделать тест на коронавирус?

Тест назначается только по показаниям и исключительно врачом медорганизации (поликлиники, больницы или скорой медицинской помощи). Пробу для анализа берет медицинский работник. Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

Обследованию подлежат:

  • прибывшие в течение последних 14 дней из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (более 100 стран);
  • прибывшие из-за границы уже с признаками ОРВИ;
  • контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией.

Во всех остальных случаях анализ не проводится.

Что делать, если вы вернулись из-за границы?

Если вы прибыли из любой страны, где зарегистрированы случаи коронавируса, то должны позвонить на горячую линию Роспотребнадзора 212 64 42, сообщить о прибытии и оставить свои контакты. Затем следует перейти в режим самоизоляции, то есть не выходить из дома в течение 14 дней. Врач возьмет у вас анализы на коронавирус.

Сведения обо всех, кто прилетел в Воронежскую область из других стран, поступают от таможенной службы в Роспотребнадзор, а оттуда в поликлиники. Если вы сами не сообщите о своем прибытии, вас все равно навестит участковый врач. А если он не найдет вас по адресу, то к поиску подключат полицию.

Если вы не больны, то члены вашей семьи не обязаны сидеть дома, но по возможности лучше воздержаться от контактов с родственниками на период карантина. Риск инфицирования членов семьи снижается, если соблюдать основные гигиенические требования: использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, регулярно проветривать помещения.

Как получить больничный на период самоизоляции?

Больничный лист помогут оформить по тому же телефону горячей линии областного Роспотребнадзора: 212 64 42. Специалисты примут заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный на дом. Больничные листы будут выдаваться здоровым людям, находящимся на карантине, независимо от их самочувствия. Если из неблагополучных по коронавирусу стран приехали несколько членов семьи, больничные листы оформят на всех по одной заявке.

Порядок выдачи больничных листов людям, находящимся в режиме самоизоляции, временный и будет действовать до 1 апреля 2020 года. Если в период самоизоляции возникло недомогание, следует немедленно вызвать на дом врача или «скорую помощь», сообщив, что вы недавно прибыли из стран, где распространен коронавирус. Не ходите в поликлинику самостоятельно.

Как не заразиться?

Самое важное – соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных мест. Людям старше 60 лет, находящимся в группе риска, санврачи особенно рекомендуют реже пользоваться общественным транспортом и сократить посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

Часто мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

Не ешьте еду из общих упаковок или посуды.

Часто проветривайте помещения.

Избегайте рукопожатий, объятий и поцелуев. Постарайтесь соблюдать дистанцию с другими людьми не менее метра.

Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Надевать ее следует при посещении общественных мест, а также на улице. Маску нужно менять через 1-3 часа. Если она увлажнилась, следует заменить ее немедленно. После возвращения домой снимите маску и тщательно вымойте руки с мылом, промойте нос кипяченой водой или раствором с морской солью. Для больных ОРВИ ношение маски обязательно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: