Терновские медики приняли экстренные роды у не успевшей доехать до роддома жительницы района. 28-летняя Мария Ефремова поступила в Терновскую районную больницу в пять утра 13 января. Несмотря на то, что родильное отделение больницы закрылось еще до Нового года, для Марии и ее новорожденной дочери все закончилось благополучно.

Появиться на свет малышке помогли акушер-гинеколог Сергей Циркунов и медсестры хирургического отделения. Принимали ребенка медики в старом родовом кабинете, который еще не демонтировали.

— Женщина поступила очень необдуманно, заранее не уехав в Борисоглебский акушерский центр, — рассказал Сергей Циркунов. — У нее было тазовое предлежание плода, роды можно назвать патологическими. Все закончилось благополучно благодаря слаженной работе персонала - анестезиолога Сергея Княжевского, педиатра Татьяны Ждановой, медсестер Надежды Лысенковой, Нины Лукиновой и Валентины Пеньковой.

Сейчас Мария Ефремова и ее новорожденная дочка находятся в Борисоглебском акушерском центре.

Родильное отделение Терновской ТРБ, по словам Сергея Циркунова, закрыли из-за недостатка современного оборудования и специалистов.

- В течение трех лет в нашей стране действует уровневая схема оказания медпомощи по всем профилям. Наша больница относится к уровню 1 «а», то есть врач дежурит на дому и в случае необходимости приезжает к пациентам в больницу, - рассказал он. - Также на первом уровне наблюдение и оказание медпомощи предусмотрено для беременных с низкой степенью риска, оно будет осуществляться в районных больницах. Впоследствии такие роженицы могут быть направлены в Грибановский роддом. Второй уровень — для беременных со средней степень риска. Он предполагает госпитализацию в Борисоглебский медицинский акушерский центр. Третий уровень медпомощи обеспечит областной перинатальный центр — именно там оказывают помощь беременным с высокой степенью риска. Без медицинской помощи не останется ни одна роженица, — объяснил Циркунов. — Если у женщины нет возможности самостоятельно добраться в акушерский центр, ее довезут туда на машине скорой помощи в сопровождении фельдшера.

Врач подчеркнул, что госпитализироваться стоит заранее, чтобы избежать непредвиденных осложнений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».