Телеведущий Андрей Малахов посвятил программу «Прямой эфир» жизни и подвигу погибшего в Сирии воронежского летчика Романа Филипова. Спецвыпуск передачи под названием «Это вам за пацанов!»: Подвиг русского офицера» показали в канун Дня защитника Отечества на канале «Россия 1» в четверг, 22 февраля. Часть съемок прошла на российской военной базе Хмеймим, откуда пилот сделал свой последний вылет.

В начале эфира Андрей Малахов пояснил, что снял программу прежде всего из-за своей гражданской позиции. По словам ведущего, его настолько потряс подвиг Романа Филипова и то, как эта трагедия объединила тысячи людей по всей стране, что он отправился в однодневную командировку в Сирию, чтобы лично пообщаться с сослуживцами пилота и понять, каким был этот человек, как прошел его последний день и что может заставить молодого парня принять героическую смерть.

Гостями студии «Прямого эфира» стали брат Романа Филипова Николай Корольков, родственница Ирина Шалимова, одноклассницы из воронежской школы №85, военные корреспонденты и выступавшие перед российскими солдатами на базе Хмеймим актер театра и кино Алексей Огурцов, артист Александр Олешко, дрессировщик Эдгар Запашный.

– Это была не первая его командировка в Сирию, он называл их «командировками на юга». Мы виделись с ним буквально перед отправкой, я проводил его на вокзал. Он сказал, что, может быть, заедет к нам в декабре, а если не получится, тогда увидимся в феврале. В принципе, так и случилось, – с горечью в голосе сказал Николай Корольков.

Брат и родственница.jpg

Брат летчика отметил, что 3 февраля (день гибели Романа Филипова) для их семьи – особая, кармическая дата.

– Роман погиб 3 февраля – в день рождения нашего дедушки, участника Великой Отечественной войны. Он тоже был героем, о его подвиге мы узнали из архива. Дед оказался в подобной ситуации, как и Роман: в январе под Витебском, выходя из кольца окружения со своими бойцами, в рукопашном бою он убил семерых фашистов. За этот подвиг дедушку наградили орденом Славы III степени. А через месяц, 3 февраля, в день своего рождения, при освобождении Кенигсберга, он получил очень тяжелое ранение. Победу встретил в госпитале, – рассказал Николай Корольков.

дедушка романа.jpg

Родственница семьи Филиповых Ирина Шалимова всю передачу не могла сдержать слез. Девушка вспомнила, как узнала о смерти Романа.

– Это произошло в субботу, а я узнала только в понедельник, когда мне позвонила мама и сказала, что у Филиповых горе. Я не сразу поняла, что случилось, потому что с этой семьей у меня не ассоциировалось слово «горе». Мама сказала, что Рома погиб. Минут десять я пыталась понять смысл этой фразы, пока не залезла в интернет и не посмотрела это видео. Потом увидела изображение найденного в личных вещах удостоверения с фотографией и подписью. Только тогда я наконец осознала, что это наш Рома, – рассказала Ирина Шалимова.

На базе Хмеймим Андрей Малахов пообщался с сослуживцами Романа Филипова и снял, в каких условиях проходит служба российских военных. Ведущий подчеркнул, что для супруги погибшего летчика Ольги и дочери Валерии важно увидеть место, где их муж и отец провел последнюю ночь в своей жизни. В кадр попали столовая и переговорный пункт, откуда 2 февраля в 14:10 Роман сделал свой последний звонок родным.

Одним из героев сюжета Малахова стал полковник ВКС РФ, командующий смешанным авиационным полком Александр Петров, который поделился своими воспоминаниями о Романе и провел экскурсию по базе. Зрители увидели территорию жилого городка, спортивную площадку, культурно-досуговый центр, где для военных выступают артисты, и православный храм пророка Ильи, где каждый день проходит поминальная служба о Романе Филипове и его коллегах, погибших во время исполнения служебного долга.

Полковник показал жилой модуль, где проживали Роман и его ведомый. В маленькой комнатке разместились две кровати и стол. На кровати воронежского летчика лежит штурманская папка. На стене висит фотография Романа и посвященные ему стихи. Уголок в память погибшего героя сделали сослуживцы.

комната романа.jpg

На территории базы установлена информационная доска с указателями городов, где базируются авиационные части. На табличках больше десятка названий: Армавир, Крымск, Буденновск, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Липецк, Екатеринбург. Среди них есть также Воронеж и Черниговка – именно в этой части служил Роман Филипов.

указатели с городами на базе хмеймим.jpg

– Майор Филипов летал на самолете Су-25 с бортовым номером 06. В тот день он получил задачу на выполнение ознакомительного полета, за ним летел его ведомый на дальности примерно 150-200 м. Была небольшая облачность, которая мешала осмотру того района, поэтому летчик принял решение выйти за облака. И буквально тут же ведомый увидел след от пущенной ракеты. На что Роман спокойным голосом сказал: «Да, в меня попали, и попали серьезно». После того как оценил состояние самолета и понял, что у него отказ обоих двигателей, он принял решение о катапультировании. Видео, облетевшее весь мир, снимала противоположная сторона, которая каким-то образом сумела увидеть самолет и произвести по нему пуск ракеты, – прокомментировал в сюжете снятое на мобильный телефон видео полковник Александр Петров.

Один из сослуживцев воронежского летчика рассказал, что Роман Филипов был ему как старший брат.

– Будучи лейтенантом, он готовил меня к полетам, ставил на крыло. Очень часто мы с Романом Николаевичем встречались, сидели разговаривали у него дома. Его все называли просто по-дружески Рома, ему не нравилось официальное обращение по имени-отчеству. Он мне был как старший брат. Я спрашивал себя, как бы поступил на его месте. Думаю, так же. Очень прискорбно, что без него остались жена и дочка, – заключил герой сюжета.

Наставник Романа Филипова, подполковник, старший инспектор-летчик Краснодарского Высшего Военного летного училища Игорь Рыков отметил, что сразу увидел в талантливом ученике профессионала.

наставник романа.jpg

– Когда в 2006 году Роман пришел ко мне в звено, это был обычный простой парень, окончивший летное училище. Но при его становлении на крыло мы, командиры, уже видели, что у парня ярко выраженная мотивация. Он отличался человеческой честностью и смелостью. Сейчас я стараюсь как можно меньше смотреть его предсмертное видео, эти кадры пронизывают до глубины души, – признался Игорь Рыков.

Гости студии говорили не только о подвиге Романа Филипова, но и о воспитании молодежи, и о патриотизме в целом. В ходе передачи поднимались вопросы об упущенном поколении 1990-х годов и новом поколении молодых людей, для которых фразы «Работайте, братья!» и «Это вам за пацанов!» не являются пустым звуком.

Генерал-лейтенант, Герой России, командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш в 2008 году в ходе грузинско-осетинского конфликта оказался примерно в такой же ситуации, что и Роман Филипов.

– Сколько я служу в авиации и знаю летчиков, могу сказать: сегодня нашими ребятами можно гордиться. Те ребята, которые выполняли свой служебный долг в других горячих точках и выполняют его сейчас, это гордость нашей страны, гордость Вооруженных сил. Таких ребят много. И они поступили бы так же, как Роман, – подчеркнул генерал-лейтенант.

Артист и шоумен Александр Олешко обратил внимание, что Роман Филипов был не только героем, но еще и красивым молодым человеком с очень добрым лицом.

– Он не звезда, его фамилия неизвестна, но он герой, который защищает здравый смысл, родину. На таких парней хочется равняться. Вот такие люди должны быть героями обложек журналов, телепередач. Если эти ребята так защищают Сирию, можете себе представить, как они будут драться за Россию! – отметил артист.

В передаче показали кадры, снятые в Воронеже во время похорон Романа Филипова, и школу №85, в которой он учился до 2001 года.

Директор школы Галина Клепикова назвала Романа светлым, целеустремленным человеком, который был всегда за справедливость и не позволял обижать слабых.

– Казалось бы, обычный ребенок. Но было в нем что-то, что дало ему в последнюю минуту думать не о себе, а погибнуть геройской смертью за пацанов, – заявила директор.

А по словам учителя математики Инны Литвиновой, Роман был любопытным, успевал по всем предметам, принимал активное участие во всех олимпиадах и школьных мероприятиях, очень хорошо относился к учителям. После окончания школы часто приходил навещать учителей в военной форме, все гордились им.

На съемках передачи присутствовали одноклассницы воронежского летчика Елена Доровских и Ольга Бегучева. Девушки рассказали, что испытали шок, узнав из новостей о смерти Романа, и до последнего надеялись, что это какая-то ошибка.

одноклассницы.jpg

Ольга Бегучева вспомнила, как вместе с одноклассниками обсуждали поступок Романа в соцсетях и один парень осудил Романа за поспешное решение. По его мнению, летчику нужно было сдаться в плен, его бы потом обменяли и спасли. Андрей Малахов поинтересовался у девушки, разделяет ли она такую точку зрения.

– Мне тяжело сказать. Я думаю, его в живых все равно бы не оставили. Там же нелюди, его бы просто разорвали на куски, – ответила Ольга Бегучева.

В эфире Андрей Малахов поднял еще один важный вопрос: «За что погибают молодые русские ребята в Сирии?». Телеведущий заметил, что многие современные подростки вообще не понимают, почему российские военные сражаются и умирают за чужое государство. Гости программы вспомнили и других погибших летчиков-героев: Олега Пешкова и Ряфагата Хабибуллина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».