Полную хронику войны за никелевые месторождения в Воронежской области презентовал 20 мая в своей авторской передаче известный журналист Леонид Парфенов.

 
Съемочная группа телеканала «Дождь» для съемок фильма «Руда или нет» провела несколько дней в наших краях, запечатлев обе стороны конфликта. Есть в передаче синхроны казака, геолога, профессора университета, местных жителей и Константина Рубахина &ndash, лидера антиникелевого движения. 
 
Последнему в документальном фильме уделяется особенно внимание : авторы пытаются разобраться, что движет профессиональным специалистом по PR, продавшим свою квартиру в Праге и приехавшим в российскую глубинку бороться против никелевых разработок. 
 
Фильм начинается с опроса простых местных жителей на тему, почему они боятся никеля. Из ответов становится понятно, что их убедили в том, что «ни воды, ни рыбы, ни грибов» в их районе не будет. 
 
Позже в фильме «Руда или нет» показывают, как Рубахин достает пачку новых агитационных газет из автомобиля и идет «настраивать» селян на борьбу, рассказывая простыми словами о радиации. Он просит бабушек не только не сдавать квартиры работникам месторождения, но и постоянно ходить к лагерю геологов для выражения своего несогласия.
 
На обратной дороге, сидя в автомобиле со съемочной группой (съемка больше похожа на скрытую из-за качества записи), Рубахин мотивирует продажу квартиры в Праге не болью за экологию Прихоперья, а значительно более простой вещью:
- Я смотрю, что здесь стало интересно жить, идет гражданская активность, и здесь как-то можно развивать… И я продаю квартиру - там стало скучно жить, делать нечего,
Константин Рубахин, лидер движения "В защиту Хопра"
В завершении фильма журналисты «Дождя» называют ситуацию в Новохоперском районе арт-проектом Рубахина: «Радиоактивный конец света – идея, которая может сплотить не только целый район, но и всю страну. А что с этим делать потом? Да почти все». 
 
Следующим кадром идет сенсационное признание Рубахина.
- Это очень хороший PR, и вообще никель можно было бы даже придумать!
Константин Рубахин, лидер движения "В защиту Хопра"
Интересно, что ссылка на этот фильм до сих пор не появилась на официальных ресурсах антиникелевцев. Судя по откровенности, которую демонстрирует Рубахин в программе, он рассчитывал, что либеральные журналисты расскажут его версию происходящего.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».