Оператор мобильной связи Tele2 и Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» начали подводить итоги первого этапа IV Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, сообщила пресс-служба Tele2 в среду, 27 июня. В 2018 году за гранты в размере 1,2 млн рублей борются 298 проектов. Их задача – создать новые возможности для развития, обучения, защиты жизни и здоровья детей.

Социальные предприниматели со всей России присылали на конкурс проекты с 15 апреля по 15 июня. Сотрудники фонда, экспертный совет и волонтеры выбирают наиболее интересные и перспективные. Каждая заявка оценивается по трем основным критериям: острота выявленной проблемы, жизнеспособность решения, профессиональные и личностные качества конкурсанта.

Основные темы представленных проектов – поддержка детей, имеющих проблемы со здоровьем, организация дополнительного образования и улучшение досуга в малонаселенных пунктах. Предприниматели также предложили бизнес-идеи, цель которых – адаптация выпускников детских домов, профилактика социального сиротства и устройство детей в приемные семьи. Ряд проектов направлены на вовлечение подростков в решение экологических вопросов.

До 7 июля проходят волонтерские чтения заявок. С 9 июля по 10 августа представители региональных бизнес-сообществ, органов власти и некоммерческих организаций составят шорт-лист проектов, которые пройдут в полуфинал. С 13 августа по 1 ноября вышедшие в полуфинал конкурсанты посетят обучающие семинары. По итогам семинаров сотрудники фонда и компаний-партнеров проведут очные интервью с каждым участником и выберут финалистов. А 22 ноября финалистов пригласят в Москву для очной защиты проекта перед жюри, в которое вошел гендиректор Tele2 Сергей Эмдин.

Пятьдесят проектов-полуфиналистов продолжат доработку в акселераторе фонда «Навстречу переменам». Десять финалистов попадут в бизнес-инкубатор, где для них разработают индивидуальные программы развития. Кроме того, они получат информационное сопровождение в своем регионе и помощь в продвижении проектов, где наставниками выступят сотрудники компаний-партнеров фонда. Пять победителей получат от фонда начальное финансирование в 1,2 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».