В 2022 году коммерческие сети 5G появятся как минимум в Москве, Санкт-Петербурге и российских городах-миллионниках, в том числе в Воронеже. На первых этапах обеспечат фрагментарное покрытие. То есть сначала пятое поколение мобильной связи станет доступно в деловых районах крупных городов, а затем технология постепенно придет в спальные районы и малые населенные пункты. Такой прогноз дал генеральный директор Tele2 Cергей Эмдин в ходе рабочего визита в Воронеж в среду, 13 ноября.

– В России пока не решен вопрос с частотами, на которых должна развиваться сеть 5G. Но, если мы хотим действовать в соответствии с мировыми трендами, при этом чтобы, например, оборудование было не очень дорогим, нужно использовать так называемый C-диапазон (диапазон частот сантиметровых длин волн для наземной и спутниковой радиосвязи. – Прим. РИА «Воронеж») в 3,4-3,8 ГГц. В нашей стране этот диапазон занят госорганами и недоступен для коммерческого развития 5G. С другой стороны, у государственных структур есть понимание, что этот вопрос так или иначе пора решать. Но это будет не быстро. Я думаю, еще в 2020-2021 годах мы пока не увидим коммерческих сетей 5G в России, – отметил топ-менеджер.

20191113-21.jpg

Cергей Эмдин добавил, что недавно ему довелось испытать 5G в Китае:

– Там уже можно купить смартфон с поддержкой этой технологии и подключиться к сети. Правда, пока даже сотрудники компаний-операторов до конца не понимают, как продавать это массовому потребителю. По факту в конкретном китайском городе я видел скорость в 300 Мбит в секунду. Это с учетом того, что сеть пока разгружена, абонентов 5G почти нет – смартфоны с поддержкой этого стандарта довольно дорогие, и их мало. Для сравнения: у нас в сети 4G сегодня скорость 10-30 Мбит в секунду. То есть разница в десять раз. Однако для простого пользователя она не очень заметна. Ты, конечно, чувствуешь, что на экране все происходит быстрее, но если надо лишь посмотреть новости и ролик на YouTube, то твое ощущение практически не меняется. Все летает, но готов ли ты платить за это условно не 300 рублей в месяц, как сейчас, а тысячу – большой вопрос.

В России пока нет устойчивого спроса на 5G ни среди простых пользователей, ни в бизнес-сегменте. Нет тех, кого больше не удовлетворяет 4G, и кто готов платить больше за новую технологию. В Китае услугу покупают три типа абонентов: IT-пионеры и студенты, которым важно быть первыми, а также чиновники.

– Мы понимаем, что в настоящий момент 5G для коммерческих целей не востребовано. Так что сеть будет развиваться, как часто развиваются новые технологии: сначала эта технология будет отработана, а потом будем думать, как ее наиболее эффективно использовать. Пока больше вопросов, чем ответов. И не только в Китае. То же самое в Америке, Англии и в тех странах Европы, где сети 5G уже запущены. Существуют страны-лидеры, которые внедрили пятое поколение связи, потому что просто хотят быть первыми. Но то, что они получили от этого какую-то ощутимую пользу, сказать трудно. При этом все понимают, что 5G – наше будущее. Пройдет два-три года, и оно наступит, – уверен Cергей Эмдин.

Говоря о перспективах мобильных технологий, гендиректор компании сказал, что под большим вопросом находится будущее привычного нам смартфона.

– Возможно, он переместится в очки или другие аксессуары. Но это пока больше футуризм. А цифровую революцию мы наблюдаем уже сейчас. Люди в повседневной жизни все больше ориентированы на цифровые технологии, мобильный интернет из игрушки превратился в инструмент решения проблем. Поэтому на первый план выходят вопросы качества. И если не говорить о 5G, то топ-менеджеры мобильных операторов думают в первую очередь над тем, как достойно встретить огромный поток трафика, который каждый год удваивается, – резюмировал Cергей Эмдин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».