Основная идея состоит в том, чтобы влиять на работодателей через сотрудников, для которых отсутствие трудового договора и зарплата "в конверте" могут обернуться санкциями. 

- Пенсионный фонд недосчитывается средств из-за того, что далеко не все работодатели платят взносы за сотрудников, - посетовал глава Минтруда Максим Топилин в интервью газете «Ведомости».

Решение проблемы министр видит в том, чтобы стимулировать сотрудников бороться за свои трудовые права и влиять на работодателя. То есть работник должен не только требовать "белую" зарплату и заключения трудового договора, но и самостоятельно отслеживать поступление средств на его счет в Пенсионном фонде. Отсутствие взносов может повлечь за собой санкции против сотрудника.
- Не платите страховые взносы – не сможете получить кредит в банке. Еще один вариант санкции – запрет на выезд за границу,
Максим Топилин, министр труда РФ.
Причем, повторимся, коснется он не работодателя, а сотрудника.

Такой способ, полагает министр, приведет к тому, что зарплаты, выдаваемые на руки в обход официальных документов, рано или поздно уйдут в прошлое. 

По оценке министра труда, страховые взносы не платят около 15 процентов работающих в России людей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».