В селе Никольское Таловского района многодетный 32-летний отец Алексей Гетманский вынес из огня двух односельчан вечером в субботу, 6 февраля.

Алексей одним из первых увидел пожар и бросился на выручку соседям. У порога дома сидела, спасшаяся из огня, дочь хозяина дома Надежда. Но на вопрос, есть ли внутри кто еще, внятно ответить не смогла.

По рассказам местных жителей, здесь обитала большая и не совсем благополучная семья. Хозяйка дома умерла несколько лет назад, ее муж привел в дом другую. Кроме хозяев внутри дома могли находиться сожитель Надежды Дмитрий и два ее родных брата – Валентин и Иван.

Подоспевшие односельчане остановились в нерешительности перед распахнутой настежь дверью. Алексей Гетманский, услышав внутри слабый стон, не раздумывая, зашел в дом и по-пластунски пополз на зов. Первый раз мужчина вынес и передал своим товарищам (Василию Колесникову и Сергею Колдырмину) Валентина. Вторым спасенным оказался Дмитрий. Войти в задымленное помещение в третий раз Алексей уже не смог: дом полыхал со всех сторон.

– Скажи мне тогда Надя, сколько их там и в каком углу искать, я бы вытащил всех, - сказал в сердцах герой. – Там остался Иван. Жаль его, ведь он всего на два года старше меня.

– Я управлялась по хозяйству и видела, как побежал Алеша, – вспоминала его жена Анна. – Сразу поняла: что-то случилась. Бросила все и рванула за ним следом. Когда он на животе пополз в горящую хату, останавливать не стала – все равно не послушался бы. Он у меня такой. Птицу раненую и котенка бездомного не оставит в беде, а тут люди. Я только приготовилась на случай, если придется спасать его самого.

Семья Гетманских - многодетная. У них четверо ребятишек: старший - Ваня, и три девочки - Алеся, Вика и Алина. Дом семья купила за материнский капитал, занимаются огородом, обзавелись живностью. В селе без этого нельзя. С ними живет и мама Алексея Зоя Гетманская.

– Это небогатые, но очень человечные, отзывчивые и бескорыстные люди, – рассказала о них глава Никольского сельского поселения Марина Сурских. – Идя в горящий дом, Алексей рисковал жизнью, благополучием своей семьи. А ведь он - единственный кормилец. Своим поступком он доказал, что на свете есть другие, более высокие ценности. Это спасение других.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».