Новооскольский райсуд за гибель двухлетнего пассажира приговорил таксиста из Россоши к трем годам в колонии-поселении с лишением права управлять автомобилем на три года, сообщила пресс-служба прокуратуры Белгородской области в понедельник, 7 ноября. Перевозя двух детей без детских удерживающих кресел на Chevrolet Lanos, водитель нарушил правила дорожного движения. В результате один из малышей погиб в ДТП с встречной иномаркой Chevrolet в селе Шараповка Белгородской области. Мужчина заплатит 1,5 млн рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевших.
Суд установил что 13 декабря 2015 года россошанец, занимавшийся частным извозом, отвозил двух женщин с двумя малолетними детьми из Россоши в Белгород. Он не учел погодные и дорожные условия и на скорости 90 км в час стал обгонять грузовик с прицепом. Выехав на встречную полосу, таксист столкнулся с иномаркой. Бабушка погибшего малыша получила травмы.
Водитель попал под уголовное дело, которое передали в суд. Мужчину признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть (ч. 3 ст. 264 УК РФ).