В Воронеже троим молодым людям и двум девушкам, которых обвиняли в распространении «солей», вынесли приговор в четверг, 25 июля. Один из осужденных – сын известных воронежских правозащитников, входивших в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК). Двое из приятелей были несовершеннолетними, когда их задержали за незаконный оборот наркотиков. Молодым людям назначили от 2 лет и 3 месяцев до 4,5 года колонии.

Как сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в управлении по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД, информацию о продаже запрещенных веществ нашел в 2018 году в интернете один из приятелей. Старший товарищ рассказал об этом друзьям и предложил подзаработать. К группе также присоединился 20-летний парень одной из девушек.

Связь с «работодателями» поддерживали через мессенджеры. Молодым людям присылали адрес, описание и фото тайника, в котором оставили синтетические наркотики. Партия была уже расфасована. Приятелям оставалось забрать наркотики и спрятать туда, где найдут «потребители». По данным силовиков, за каждую «закладку» молодые люди получали по 200 рублей. В день могли сделать до 20 «закладок». Работали обычно по несколько часов в день в разных районах города, помогая друг другу. Приятели распространяли наркотики несколько месяцев, затем их задержали правоохранители.

Следователи возбудили уголовные дела о незаконном обороте наркотиков (ст. 228.1 УК РФ).

Контекст

Первый скандал, связанный с ОНК, произошел в августе 2018 года. Правоохранители задержали члена Общественной наблюдательной комиссии Сергея Долматова. Общественник требовал 600 тыс. рублей у родных заключенного. За вознаграждение правозащитник обещал добиться освобождения мужчины. Заключенного, который отбывал 22 года лишения свободы за убийство, разбой и незаконный оборот оружия, якобы должны были отпустить на свободу по состоянию здоровья. В июне сын мужчины передал Долматову 50 тыс. рублей. При получении следующей части суммы правозащитника взяли с поличным. В декабре 2018 года Левобережный райсуд назначил Долматову условный срок. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».