Евгений и Юлия Образцовы из бобровского села Верхний Икорец получили грант 500 тыс. рублей. На полученные средства супруги занялись разведением цесарок. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила Юлия Образцова.

Деньги выделили в рамках реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства.

– По условиям конкурса, проект должен быть инновационным и не иметь аналогов в районе. Цесарок у нас никто не разводит, решили двигаться в этом направлении. Идею поддержала районная администрация. Нам дали грант, на который открыли крестьянско-фермерское хозяйство, – рассказала Юлия Образцова.

На покупку птенцов Образцовы потратили около 200 тыс. рублей. Сейчас в поголовье есть взрослые птицы и молодняк общей численностью 1300 голов. На остальные деньги приобрели оборудование.

– Мы купили мельницу с бункерным накопителем для переработки зерна на муку, смеситель для кормов и экструдер для теплообработки зерна. Пришлось добавить личные средства – около 100 тыс. рублей – на строительство птичников. В них сделали насесты, кормушки, поилки. Сейчас заканчиваем последние приготовления к зимовке поголовья. Основные птичники уже готовы. Здесь даже зимой будет поддерживаться температура +18 градусов. Отопление пока печное, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Евгений Образцов.

По условиям гранта Образцовым необходимо заниматься разведением цесарок три года, увеличивая поголовье и создать одно рабочее место.

Супруги рассказали, что содержание цесарок во многом сильно отличается от других домашних птиц.

– Основа – это хороший, сбалансированный рацион. Ежедневно цесарки должны употреблять пшеницу, овес, сою, кукурузу, подсолнечное масло. Корма заготавливаю сам. Для этого взял в аренду поля, засеял культуры и собрал урожай. Трактор и комбайн для этого имеются. Заложил около 30 т корма, этого хватит на шесть месяцев, – пояснил Евгений Образцов.

Также важно содержать птиц в нужных условиях. В птичнике должно быть чисто и сухо. На пол Образцовы кладут опилки, которые меняют раз в месяц.

– Любое хозяйство требует хорошего ухода, огромных физических затрат. Труд, терпение, а главное желание – основа наших начинаний, – рассказал Евгений.

– Цесарки очень пугливы. Заходить к ним должен один и тот же человек и только в определенной одежде (желательно темный халат). Если птицы сильно испугаются, то начнут жаться в угол, а при таком количестве они непременно подушатся. У нас так однажды за несколько минут погибли 18 цесарок, – пояснила Юлия Образцова.

На мясо цесарок не разводят, основной продукт – яйцо. Оно меньше, чем куриное, но при считается более ценным.

– Одна цесарка в год в среднем несет около 140 яиц. Период их яйценоскости около полугода. Цена за яйцо цесарки гораздо выше, чем на куриное и составляет в среднем 20 рублей за штуку. Птенцов цесарки не высиживают. Пока птицы молодые, у нас есть время подкопить деньги на инкубатор. Мы взялись за дело с большим энтузиазмом, надеемся, что так пойдет и дальше. Первоочередной задачей сейчас стоит перевод цесарок в зимние птичники, – пояснила Юлия.

По словам супругов, говорить о продаже яйца можно будет не ранее середины 2020 года.

– Разведение цесарок в регионе только набирает обороты, поэтому у нас есть возможность закрепиться на пока еще свободном рынке. Поддержка государства на первоначальном этапе очень важна. Не знаю, решились бы мы взять такую сумму в кредит. В ближайшие несколько лет планируем увеличить количество птиц до 10 тыс. голов. Тогда можно будет говорить о полноценной предпринимательской деятельности, – рассказал Евгений Образцов.

– Яйца цесарки считаются гипоаллергенными. Белок, как и скорлупа легко усваивается организмом человека и полезны для людей с заболеваниями сердца и сосудов, сахарным диабетом, атеросклерозом. Количество холестерина в белке яиц цесарки минимальное. Содержание витаминов А и С в полтора раза превышает показатели куриных и перепелиных яиц. К тому же скорлупа у них толще и прочнее, за счет этого существенно увеличивается срок годности яйца, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» гастроэнтеролог Бобровской районной больницы Евгения Рязанова.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».